Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые перераспределение связано






1. Между отраслевым и территориальным перераспределением в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций.

2. С наличием 2 сфер: производственная (где создается национальный доход) и непроизводственная (социальное обеспечение, оборона и т.д.)

3. Связано с существованием различных социальных групп.

В процессе перераспределения используют следующие инструменты:

1. расходы

2. налоги

3. кредит

4. цены

Доходы, которые создаются в процессе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, которые не заняты в сфере материального производства и вообще не заняты в трудовом процессе.

Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки экономики, для развития приоритетных отраслей экономики (с/х, транспорт, машиностроение и т.д.).

Распределительная функция позволяет:

1. образовывать денежные фонды на уровне предприятия домашнего хозяйства и государства

2. Образовывать фонды целевого назначения

3.Позволяет осуществлять межотраслевое, межтерриториальное распределение, а так же между сферами и социальными группами.

Контрольная функция позволяет количественно отражать воспроизводственный процесс через финансовые показатели. Финансы обладают свойством количественно отображать ход воспроизводственного процесса сообщая о неполадках и отклонений в обществ воспроизводстве. Через финансы общество получает сигналы по течению распределительного процесса. Поскольку финансы пронизывают все общественное воспроизводство они выступают универсальным орудием контроля за производством, распределением и обращением общественного продукта. Благодаря контрольной функции общество узнает о том, как складываются пропорции в распределение денежных средств своевременно поступают финансовые ресурсы в различные сектора экономики и эффективно этими ресурсами пользуются. Финансовая информация заключена в финансовых показателях, которые имеются в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовая информация должна быть достоверна. Степень и глубина контрольной функции зависит от состояния финансовой дисциплины в экономике.

Финансовая дисциплина - это обязательная для всех предприятий и учреждений и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства соблюдение норм и правил и выполнение финансовых обязательств.

Функция-круг обязанностей, которые выполняют финансы.

2 приоритетные: распределительная, контрольная

Распред ф- субъектами распределения в стране является государство, фЛ и ЮЛ, Объект - ВВП и нац. доход. Осущ по 3м стадиям: первичное распред, перераспред., конечное потребление.

Контрольная ф выражается в спсобности финансовых показателей сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении финансовых ресурсов.

Финансовая информация содержит показатели, характеризующ. это распределение. Контрольная ф основана на принципах Римской конвенции: объективность, законность, независимость и системность. Фин информация предоставляется заинтересованным сторонам (государству в лице наоговой инспекции, акционерам, банкам)

Выделяют след функции:

- фондообразующая

- регулирующая

- стимулирующая (за счет эффективного финансового управления)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.