Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов, их специфические признаки, назначение.






Финансы – это стоимостная категория, связанная с распределением и перераспределением ВВП и части национального богатства.

Признаки финансовых отношений:

- всегда носят денежный характер

- всегда присутствует государство

- всегда отношения носят распределительный характер

- всегда отношения между собственниками

Экономика любой страны в соответствии с системой национальных счетов (СНС) делится на 5 секторов. Это сектора:

1. нефинансовых предприятий, (образуется первичный доход)

2. финансовые учреждения

3. государственное управление, (частично образуется первичный налог)

4. некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства

5. сектор домашних хозяйств (образуется первичный доход)

Назначение финансов - формирование, распределение и использование финансовых ресурсов.

1.первичное распределение (первичные доходы). Образуются в результате получения выручки от реализации товаров и услуг. Каждый экономический субъект, продав свою продукцию, распределяет эту сумму в соответствии с затратами факторов пр-ва. Первичные доходы: прибыль и амортизационные отчисления (ком организации); з/п (первичный доход наёмного работника); первичный доход государства (рентные платежи за землю и за природные ресурсы; косвенные налоги, кот. уплачивает государству). Все первичные доходы создаются в сфере материального производства.

2.перераспределение (вторичные или производные доходы). Все возможные налоги (кроме косвенных), в домохозяйствах – социальные пособия и льготы; на предприятиях – дотации и субсидии из бюджета;

3.конечное использование (конченые доходы). Реализуемые доходы называются конечными, так как они потрачены на приобретение товаров и услуг. На макро уровне распределение бюджета. на микро уровне приобретение товаров и услуг.

Финансы- это денежные отношения по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов.

Возникновение денег и денежного обращения, права и государственности регулирующих этот оборот, активное товарное производство превышающее потребности общества, формирование института собственности.

Признаки: распределительный характер, формирование фондов финансовых ресурсов, односторонний характер движения денежных средств.

В системе финансовых отношений в государстве реализуются 3 этапа:

1) первичное распределение ресурсов. На макро уровне в бюджет поступают косвенные налоги (НДС, акцизы), рентные платежи на землю.

На микроуровне - первичное распределение в хозяйствующие субъекты- организации получают доход и прибыль, домохоз-ва получают зарплату, стипендии, премии, пенсии, доходы от сдачи в аренду

2) перераспределение: макро ур.- получение надлгов всех, кроме косвенных (на прибыль, на имущество)

на микро- получение субсидий, дотаций из бюджета, для домохоз - субсидии пенсионерам, на коммунальн услуги

3) конечное потребление

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.