Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила по охране труда при спасании людей на пожаре






Работы по спасанию проводятся быстро, но с соблюдением предосторожностей, чтобы не были причинены повреждения и травмы спасаемым людям. До прибытия на пожар медицинского персонала, первую доврачебную помощь пострадавшим оказывает личный состав подразделений ГПС.

Спасание и самоспасание по спасательной веревке можно начинать только убедившись, что длина спасательной веревки обеспечивает полный спуск на землю (балкон и т.п.), спасательная петля надежно закреплена на спасаемом (при самоспасании – за конструкцию здания), а спасательная веревка правильно намотана на поясной коробки. Защищается использование для спасания и самоспасания мокрых или имеющих большую влажность спасательных веревок, а также не состоящих в боевом расчете.

При использовании спасательного рукава для массовой эвакуации людей, последний крепится к полу люльки автоподъемника. Допускается одновременное нахождение в люльке с присоединенным рукавом не более 2-х человек, соединение двух и более спасательных рукавов не допускается.

При спуске пострадавших по механическим лестницам их вес не должен превышать максимально допустимый (для АЛ-30 (131)-325 кг т.ч. 4 человека) и нагрузка должна быть равномерно распределена по длине лестницы (т.е. по 1 человеку на колено). Количество людей (масса груза), одновременно поднимаемых (спускаемых) в кабине лифта, не должна превышать величину (вес), установленные заводской инструкцией по эксплуатации автолестницы (для АЛ-45(257) ПМ-109-180 кг т.е. 2 человека).

Спасаемые, спускающиеся по автолестнице своим ходом, должны быть спасательной веревкой, а при необходимости выделяется пожарный для оказания помощи при перемещении по лестнице. При проведении спасательных работ при помощи коленчатых подъемников не допускать перегрузки люльки (для КП-30-350 кг т.е. 4-5 человек).

Поиск пострадавших производится с участием нескольких человек, причем постоянно поддерживая между собой связь по радио, голосом, тестами, световыми сигналами.

Выводя человека через зону задымления, теплового воздействия и не имея под рукой специальных средств защиты, спасаемому нужно обернуть голову плотной мокрой тряпкой или укрыть одеялом, накидкой и т.п. Опасную зону следует преодолевать быстро и осторожно, места открытого огня – бегом.

При спасании людей с помощью веревки, нельзя допускать соприкосновение веревки с острыми углами. Во время спуска не следует допускать, чтобы спасаемый ударялся об землю, для чего один их пожарных его должен принять. Не допускать самостоятельного спуска спасаемым по лестнице-штурмовки.

В зимнее время при проведении спасательных работ в детских, лечебных учреждениях, дети должны быть одеты или завернуть в одеяло и размещаться в безопасных и теплых помещениях, кроме того они должны быть проверены по списку.

При эвакуации опасных материалов (ВВ, ОВ, ЯВ, баллонов с газами, химикаты и т.п.) соблюдать осторожность, не бросать их и не ударять, соблюдать инструкции для данных объектов.

При необходимости личный состав обязан использовать СИЗОД, дымососы, в отдельных случаях открыть окна, двери для проветривания помещений.

Вывод: Рассмотрев четвертый вопрос необходимо четко уяснить, что успех спасания людей и предотвращения паники зависит от высокой профессиональной подготовки пожарных подразделений в плане знания поведения людей на пожарах, а также соблюдения мер безопасности при проведении спасания людей и эвакуации имущества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.