Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути, способы и средства спасания. Выбор путей, способов и средств спасания в зависимости от обстановки






 

Спасание людей при пожаре является важнейшим видом боевых действий и представляет собой совокупность мер по перемещению людей из зоны воздействия и вторичных проявлений опасных факторов пожара или защите людей от воздействия и вторичных проявлений.

Несмотря на применение для строительства зданий и сооружений огнестойких материалов, оборудования помещений средствами противопожарной защиты, устройство незадымляемых лестничных клеток, пожары нередко еще принимают большие размеры и сопровождаются человеческими жертвами.

Особую опасность для жизни людей на пожарах представляет воздействие на их организм дымовых газов, содержащих токсичные продукты горения и разложения различных веществ и материалов. Так, объемная доля оксида углерода в дыме в количестве 0, 05% опасна для жизни людей. На пожарах концентрация оксида углерода бывает значительно выше допустимой (таблица 1).

 

Таблица 1

 

Место пожара Материал Объемная доля СО%
Подвал жилого дома Дрова, старая мебель 0, 18
Подвал жилого дома Дрова, уголь, брикеты 0, 27
Квартира жилого дома Мебель, постельные принадлежности 0, 15
Контора предприятия Конторская мебель, бумага 0, 4
Магазин Канцелярские принадлежности, книги и т.д. 0, 3
Магазин Пищевые продукты, мука, крупа, рис, хлеб и т.п. 0, 18

(при горении в закрытых помещениях)

 

В некоторых случаях дымовые газы содержат сернистый газ, оксиды азота, синильную кислоту и другие токсичные вещества, действия которых даже в небольших концентрациях (синильная кислота 0, 01%) приводит к смерти.

Большую опасность для жизни людей представляет вдыхание воздуха с пониженной концентрацией кислорода (менее 16%). При уменьшении объемной доли кислорода до 10% человек теряет сознание, а при 6% у него появляются судороги. Если человеку не оказать немедленную помощь (подать к дыхательным путям свежий воздух) то через несколько минут после потери сознания наступит смерть.

Опасно для жизни людей также воздействие высокой температуры нагретых газов и продуктов горения не только в горящем, но и в смежных с горящим помещениях куда перемещаются конвекционные потоки горения и нагретого воздуха. Если температура нагретых газов выше температуры человеческого тела, происходит тепловой удар.

Опасно также воздействие теплового излучения на открытые поверхности тела.

Еще большей опасности подвергаются люди при непосредственном воздействии пламени, например, когда отрезаны пути эвакуации. В некоторых случаях скорость распространения горения так велика, что без защиты достигнутого человека пожаром спасти его очень трудно или невозможно.

К серьезным последствиям приводит загорание одежды на человеке: если своевременно не сбить пламя с одежды, он может получить ожоги, которые обычно вызывают смерть.

Большую опасность при пожаре представляет паника. Человека одолевает страх, подавляющий сознание и волю. В таком состоянии люди теряют способность ориентироваться и оценивать обстановку на пожаре.

Кроме этого необходимо, учитывать то, что спасание людей при пожаре должно проводиться с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность и, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники.

Спасание имущества при пожаре осуществляется по указанию РТП в порядке важности и необходимости осуществления боевых действий.

Спасание людей на пожаре организуется и проводится в том случае, если:

1.Людям угрожает огонь, высокая температура, опасность взрыва или обрушения конструкций, либо помещения, где они находятся, заполнены дымом или другими опасными газами.

2.Люди не могут самостоятельно покинуть опасные места.

3.Имеется угроза распространения огня и дыма по путям эвакуации.

4.Предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих веществ и составов.

5.Когда люди находятся в состоянии паники вследствие испуга от появления дыма или огня.

6.Защита людей от воздействия ОФП.

Порядок и способы спасания людей определяется РТП и должностными лицами, проводящие спасательные работы, в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей.

При проведении спасательных работ должны учитываться состояние основных и запасных путей эвакуации, а также техническая оснащенность объекта системами оповещения, аварийного освещения, дымоудаления.

Путями спасания людей могут быть основные входы и выходы, оконные проемы и балконы, люки в перекрытиях, а также проемы в перегородках, перекрытиях и стенах, существующие в конструкциях или специально сделанные пожарными.

Для спасания людей в первую очередь выбирают кратчайшие и наиболее безопасные пути, так как это не только ускоряет работу, но и дает возможность быстрее приступить к тушению пожара. При этом предпочтение отдают обычным выходам и лестничным клеткам, поскольку при спасании по этим путям не требуется каких либо специальных средств.

Оконные проемы и балконы используют для спасания людей в тех случаях, когда внутренние лестницы, коридоры и другие, более удобные пути охвачены пламенем, сильно задымлены или температура воздуха и продуктов сгорания в них превышает допустимые пределы. В этих случаях для спасательных работ применяют специальные средства (лестницы, спасательные веревки, автоподъемники, автолестницы и т.п.).

Иногда в помещения, где находятся нуждающиеся в помощи люди, проникают через окно с помощью веревки, спущенной с крыши или этажа, расположенного выше горящего помещения. Обычно окна бывают, закрыты и их приходится выбивать. В таких случаях следует быть осторожным, чтобы не порезать руки и не нанести травмы людям, находящимся внизу.

Проемы в стенах, перегородках и перекрытиях проделывают, если другие пути спасания отрезаны огнем. Для ускорения работ по устройству проемов применяют ручной, механизированный и электромеханизированный инструмент.

Способы спасания людей определяет РТП в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей (больные, дети, женщины, престарелые и т.п.), которые нуждаются в помощи.

Наиболее часто применяются следующие способы:

1.Самостоятельный выход людей в указанном им направлении.

2.Вывод спасаемых под надзором лиц пожарной охраны, когда состояние спасаемых вызывает сомнение в возможности самостоятельного их выхода из угрожаемой зоны (детей, больных, престарелых).

3.Вынос людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, а также малолетних детей.

4.Спуск людей по пожарным лестницам при помощи спасательных веревок и других приспособлений, когда пути спасания отрезаны огнем или дымом и другие способы применить нельзя.

В большинстве случаев, заметив опасность, люди выходят из помещений еще до прибытия пожарных подразделений. Если в помещениях остались люди, но пути спасания сохранились и состояние спасаемых таково, что они могут без посторонней помощи выйти из опасной зоны, то организуют их самостоятельный выход, показывают или объявляют безопасное направление движения (незадымляемые лестничные клетки, открытые основные и запасные выходы и т.д.).

Когда пути спасания задымлены или мало известны, а состояние и возраст спасаемых таковы, что самостоятельно выход их из опасной зоны сомнителен (дети, больные, престарелые ит.п.) организуется вывод спасаемых. Для их сопровождения выделяют направляющих и замыкающих пожарных. На объектах и в учреждениях это делается совместно с администрацией.

Выносят людей из опасной зоны, сами они не могут самостоятельно передвигаться (потеряли сознание, лежачие больные, малолетние дети, инвалиды и т.д.).

Спуск спасаемых с высоты производится в тех случаях, когда пути спасания отрезаны огнем и другие способы применить нельзя. Для этого используют стационарные передвижные и переносные пожарные лестницы, коленчатые автоподъемники, спасательные веревки, подвесную систему парашютов, надувные и амортизирующие устройства, летательные аппараты, приспособленные средства спасения, рукав спасательный и т.п.

В некоторых случаях способы спасания комбинируют. Например, вывод людей на крышу или балкон и спускают их с высоты по выдвижным лестницам.

При массовом спасании, когда опасность угрожает десяткам и даже сотням людей одновременно (при пожарах в театрах, больницах, на высотах, стадионах, в детских учреждениях ит.д.). Обстановка значительно усложняется из-за большого числа людей и трудности управлять ими, так как в зависимости от обстановки на пожаре, возраста, индивидуальных качеств, физического и морального состояния действия людей нередко обуславливаются инстинктом самосохранения жизни и стремлением спасти близких или личное имущество.

Последовательность спасания людей определяется в зависимости от угрожающей им опасности. В первую очередь необходимо спасать людей из тех мест, где огонь или сопровождающие пожар явления непосредственно угрожает их жизни. При одинаковых условиях сначала спасают детей, больных, престарелых и женщин.

Вывод: Выбор путей, способов и средств спасания определяет РТП, который должен быстро и четко ставить задачи перед пожарными, а пожарные должны четко, профессионально это выполнить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.