Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и способы отыскания людей в задымленных помещениях и спасание их






При пожарах в зданиях люди могут погибнуть не только от непосредственного воздействия высокой температуры, но и вследствие высокой концентрации продуктов сгорания, распространяются по лестничным клеткам и проникают через двери.

Поэтому во всех случаях по прибытию на пожар необходимо тщательно осмотреть угрожаемые участки. При этом, сообщения посторонних лиц не следует принимать во внимание, так как в большинстве случаев они лишены основания. Только тщательная разведка может определить необходимость спасательных работ.

В зависимости от обстановки разведка может проводится в нескольких направлениях, для чего организуется несколько разведывательных групп, которые направляют в различные помещения.

В задымленных помещениях надо прислушиваться, нет ли стонов, так как по ним можно отыскать пострадавших.

Если имеются сведения о местах нахождения людей, но пожарные их там не находят, необходимо тщательно, осмотреть и проверить все помещения. Запрещается ограничиваться заявлениями граждан об отсутствии людей. Проверку помещения проводят во всех случаях, и только после тщательного осмотра, убедившись в отсутствии людей, прекращают эту работу.

Во время поиска внимательно осматриваются все помещения, подают сигналы голосом и стуки, фиксируются возможные ответы, крики. Звенья ГДЗС должны знать что, как правило, взрослые люди скапливаться у двери, окон, на балконах, стремясь самостоятельно выбраться из горящего здания; дети же прячутся в углах, под кроватями, под столами, за шкафами или в шкафах, забиваются в кладовки, туалетные и ванные комнаты. На зов они практически не отвечают.

В тех случаях, когда помещения сильно задымлены, пожарные должны незамедлительно их проверить, открыв окна и двери. Иногда целесообразно использовать дымососы на нагнетание свежего воздуха или удаления дыма, а так же одновременно на нагнетание воздуха и удаления дыма.

Задымленность можно уменьшить струей распыленной воды, которая охлаждает дом и одновременно осаждает его твердые частицы.

При обнаружении человека, лишившегося чувств, его можно повернуть лицом вниз, подхватить под руки (подмышки), поставить на колени, руки передвинуть на спину, поднять на ноги и, придерживая левой рукой за спину, правой рукой взять правую руку пострадавшего, быстро нагнуться с поворотом на 180о и взвалить его себе на спину, придерживая левой рукой за ноги. Детей выносят на руках.

Если с помощью аэрации удалить дым невозможно, используют механическое перемещение газовых потоков дымососами. Этот способ осуществляется двумя приемами: отсосом воздуха из помещения или нагнетанием в них свежего (наружного) воздуха. Использовать насосы на нагнетание рекомендуется в помещениях с высотой до 6 м. В этом случае при работе дымососа дым как бы отнимается подаваемым потоком свежего воздуха и освобождается путь для продвижения пожарных для тушения и спасания людей.

Дымососы облегчают работу пожарных, особенно если в сочетании с ними применяют брезентовые полотнища-перемычки.

Вывод: Из второго вопроса необходимо четко усвоить, что спасание людей на пожаре в задымленных помещениях представляет большую сложность по их отыскания и определения путей эвакуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.