Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.43.Сущность и предмет этой области надзора.




Сегодня борьба с преступностью возложена на ряд правоохранительных органов. Это прежде всего МВД, следователь прокуратуры, ФСБ и др. Мы будем делать акцент на деятельность дознавателей, следователей системы МВД и прокуратуры. Вы знаете, что сущность состоит из трех составляющих: объект, субъект и предмет. Субъектами надзора являются генеральный прокурор в этой самостоятельной отрасли и подчиненные ему прокуроры. Очень важную роль здесь отводят прокурорам районов и округов, и их заместителям. Ранее надзор могли осуществлять и помощники прокурора, но сейчас закон запрещает такую деятельность. Заместитель прокурора района, округа имеет тесную связь и осуществляет надзор за действиями следователей милиции и прокуратуры, даже возбуждение уголовного дела проходит только с согласия прокурора или его заместителя. Разумеется такое может быть только при осуществлении надзора. Далее, прокурор как субъект надзора правомочен проводить отдельные следственные действия, по тем делам, которые уже в производстве. Более того, прокурор может сам вести расследование дела любой категории от начала до конца.

По объекту надзора существуют расхождения во мнениях специалистов. Объектом является точное исполнение законов в деятельности должностных лиц органов предварительного следствия и дознания, ОРТ при расследовании уголовных дел. Это одна сторона объекта. Вторая сторона это надзор за правильностью и полнотой регистрации заявлений о преступлениях, за законностью регистрации заявлений органами следствия. Это тоже объект надзора. В ст. 29 «Закона» «предметом является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядком рассмотрения заявлений», а порядок рассмотрения заявлений это не предмет, в объект надзора, а также законность решений это опять таки объект. Короче говоря, все что законодатель называет предметом надзора это будет объект надзора. Это устоявшееся, единое мнение всех специалистов надзора. Объектом является деятельность следователей и др. работников. А предметом будут процессуальные документы, составляемые дознавателем. Пришел прокурор и спрашивает у следователя дело, протоколы допроса, постановление на выполнение экспертизы и т.д. Вот это предмет надзора. Одним из характерных признаков этой области надзора является то, что прокурор осуществляет свои надзорные функции в процессуальной форме. Это означает, что все полномочия прокурора регламентированы уголовно-процессуальным законодательством и в частности ст.37 УПК. Там все полномочия прокурора расписаны. Эти полномочия, которые были даны прокурору, они были характером властно распоряжаться, т.е в этой отрасти прокурор обладает властно распорядительными полномочиями, хотя немало специалистов и специалистов процессуалистов, говорят, что эти властные полномочия надо убрать у прокурора., что бы прокурор не был руководителем расследования. А сегодня эти функции руководства расследованием у прокурора имеются потому, что прокурор имеет право отменить любое решение следователя, чего нет в общем надзоре. Говоря о роли прокурора, нужно сказать, что прокурор обладает еще и административной властью. Он следит за распорядком дел в прокуратуре, за соблюдением дисциплины, за проведением профилактических мероприятий и т.д. Он имеет право призвать к дисциплинарной ответственности следователя. Подводя итог, можно сказать еще, что административной властью обладает начальник следственного отдела судеботделения(?) ст.209 УГК РФ, но эта административная власть будет значительно меньше, чем у прокурора.

Сущность надзора в данной отрасли состоит в том, что прокурор следит за неуклонным выполнением органами дознания и следователями, а также оперативными работниками милиции принятых законов о раскрытии и предупреждении преступлений и за тем, что бы гражданин не подвергался незаконному привлечению к уголовной ответственности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.