Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе выездной проверки. Налогоплательщик, который представляет уточненную отчетность в ходе выездной проверки, должен иметь в виду следующее.






 

Налогоплательщик, который представляет уточненную отчетность в ходе выездной проверки, должен иметь в виду следующее.

1. Налоговый орган вправе провести камеральную проверку уточненной декларации (расчета) (п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ). При этом Налоговым кодексом РФ не запрещено одновременно проводить как выездную, так и камеральную проверку по одному налогу за один период.

 

Обратите внимание!

Если вы после составления акта выездной проверки подадите уточненную декларацию (расчет) с уменьшенной суммой налога, налоговики вправе назначить повторную выездную проверку (абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ).

 

Камеральная проверка уточненной декларации (расчета) проводится по правилам ст. 88 НК РФ. Срок такой проверки составит три месяца со дня подачи уточненной отчетности (п. п. 2, 9.1 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о сроке проведения камеральной налоговой проверки см. гл. 3 " Срок проведения камеральной проверки".

 

Единственная особенность - в ходе камеральной проверки уточненной отчетности налоговики не вправе требовать у налогоплательщика те документы, которые он представил ранее в ходе других камеральных или выездных проверок (п. 5 ст. 93 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2010 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Исключение составляют две ситуации:

- раньше вы представляли требуемые документы в виде подлинников, которые вам вернули;

- налоговики утратили документы вследствие непреодолимой силы (наводнения, пожара и т.п.).

В этих случаях вы должны повторно представить документы по требованию налоговиков (п. 5 ст. 93 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее об истребовании документов в ходе камеральной проверки см. гл. 4 " Требование налоговыми органами документов при проведении камеральной проверки".

 

2. На порядок проведения выездной проверки подача уточненной декларации (расчета) не повлияет. Проверяющие закончат проверку в установленном порядке, составят справку и акт проверки (ст. 89, п. 1 ст. 100 НК РФ).

3. Если вы до составления акта выездной проверки доплатите сумму налога и соответствующие ей пени, то у вас есть шанс избежать налоговой ответственности за неуплату налога.

Дело в том, что налоговый орган должен учитывать факты представления уточненной декларации, уплаты недоимки по налогу и пени по ней при привлечении налогоплательщика к ответственности. К такому выводу приходят суды.

 

Примечание

О судебной практике по данному вопросу вы можете узнать в разд. 17.2.1 " Недоимка и пени при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе выездной проверки" и разд. 17.2.2 " Налоговая ответственность при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе выездной проверки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.