Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выездной проверке. При обнаружении ошибки в отчетности, которая привела к занижению налога, вы должны подать уточненную декларацию или расчет.






 

При обнаружении ошибки в отчетности, которая привела к занижению налога, вы должны подать уточненную декларацию или расчет.

Если ошибка привела к завышению налога, то вы вправе подать уточненную отчетность, но не обязаны это делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Но как быть, если ошибку в отчетности (противоречие или несоответствие данных) заметили сами налоговики при проведении выездной проверки?

Налоговое законодательство не предусматривает обязанности налогоплательщика в указанной ситуации представлять уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ). Значит, подавать декларацию необязательно.

Однако если налоговики обнаружили недоимку по какому-либо налогу, с которой вы не готовы спорить, то рекомендуем все же представить уточненную декларацию. А главное - как можно быстрее доплатить налог и соответствующую ему сумму пеней. Тогда у вас есть шанс:

- сократить пени;

- избежать налоговой ответственности за неуплату налога либо успешно оспорить привлечение к ответственности в суде.

 

Примечание

Об уплате пеней и привлечении к ответственности в случае представления уточненной декларации в ходе выездной проверки рассказано в разд. 17.2.1 " Недоимка и пени при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе выездной проверки" и разд. 17.2.2 " Налоговая ответственность при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе выездной проверки".

 

В других случаях представлять уточненные декларации (расчеты) не имеет особого практического смысла. Все ошибки и нарушения (в том числе и повлекшие переплату), которые налоговики обнаружат в ходе проверки, они должны отразить в акте выездной проверки. Напомним, что акт выездной проверки составляется всегда независимо от результатов проверки (абз. 1 п. 1 ст. 100 НК РФ).

 

Примечание

Об обязательности составления акта выездной проверки при отсутствии выявленной недоимки и других нарушений налогового законодательства см. разд. 14.2 " Акт выездной проверки".

 

Это и будет основанием для внесения необходимых данных в вашу карточку " Расчеты с бюджетом" (форма карточки утверждена Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@).

Такой вывод следует из разд. VI Порядка отражения в карточках " РСБ" местного уровня информации о начисленных к уплате (доплате), уменьшению суммах налогов (сборов) и иных обязательных платежей, утвержденного Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.