Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительное слово медиатора






На первой общей встрече сторон медиатор произносит вступительное слово, в котором еще раз краткоописывает сторонам существо процедуры медиации, свою роль, правила поведения сторон, согласованный порядок проведения процедуры медиации, напоминает сторонам о режиме конфиденциальности и обращает их внимание на то, что они выразили согласие предпринять попытку урегулировать спор с помощью медиации.

Вступительное слово дает медиатору возможность укрепить доверие к себе и свой авторитет, что важно для установления контроля над процедурой. Вступительное слово должно быть понятным и не должно содержать много сложных технических или юридических терминов, быть затянутым (желательно уложиться в 5 - 10 минут, чтобы стороны могли запомнить сказанное). Информация не должна быть слишком детальной, иначе стороны могут «утонуть» в потоке новой для них информации. Слушатель лучше запоминает сказанное в начале и в конце выступления, поэтому медиатору следует составить вступительное слово так, чтобы наиболее важная информация содержалась в его начале и конце. Желательно, чтобы медиатор произносил вступительное слово по памяти, а не читал, - так он может показать свою уверенность и профессионализм. Присутствующим необходимо напомнить, что представители сторон должны обладать полномочиями, необходимыми для урегулирования спора.

Во вступительном слове внимание сторон заостряется на том, что главная функция медиатора - содействие сторонам в ведении конструктивных переговоров и в поиске решений по разрешению спора.

Вступительное слово очень важно, так как оно позволяет успокоить участников, не имеющих опыта медиации, подчеркивает способность медиатора организовать процесс переговоров. Важно, чтобы медиатор кратко обрисовал содержание предварительных встреч со сторонами, характер таких встреч.

Медиатор также должен объяснить правила проведения индивидуальных встреч со сторонами, сообщить как часто он их проводит и проинформировать стороны о том, что индивидуальные встречи являются совершенно обычной практикой в медиации. Если это будет сделано должным образом, стороны не станут с подозрением относиться к проведению таких встреч.

Во вступительном слове медиатор объясняет и основные правила в отношении поведения сторон. Эти правила обязательно включают в себя обязательство сторон не перебивать друг друга. Соблюдение этого правила очень важно, особенно на начальном этапе процедуры медиации, когда каждая из сторон представляет свое видение событий и спора, так как это может вызвать сильные эмоции у другой стороны. Медиатор обращает внимание на недопустимость личных нападок, оскорблений, сарказма и попыток сторон унизить друг друга.

Сторонам можно сообщить, что в случае необходимости, каждая из них может объявить перерыв в процедуре медиации. Это важно, так как стороны, как правило, стремятся контролировать процесс, а в ряде случаев им может понадобиться время для осмысления тех или иных предложений.

Наконец, сторонам следует разъяснить, что пока медиативное соглашение не подписано, стороны не несут никаких обязательств друг перед другом. Это позволяет им свободней выражать свои мысли, мнения и предлагать решения. Открытость обсуждения страдает, если стороны опасаются, что идея, предложенная ими как вариант, может быть воспринята как окончательное предложение об урегулировании. Следование этому правилу предупреждает возникновение новых конфликтных ситуаций, что важно, так как устные заявления не всегда корректно формулируются и могут быть неверно истолкованы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.