Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление перечня вопросов, принятие решений по которым необходимо для заключения медиативного соглашения






Подходя к этому этапу стороны и медиатор должны очень хорошо понимать существо и все имеющие значение аспекты спора. Если это так, можно перейти к составлению перечня вопросов, принятие решений в отношении которых потребуется для заключения медиативного соглашения. Составляется такой перечень медиатором на основе предложений сторон.

Если одна сторона хочет включить свой вопрос в перечень, а другая сторона противится этому, можно предложить последней включить в перечень этот вопрос одновременно с другим, лично важным для нее вопросом - это может подчеркнуть взаимовыгодный характер медиации.

При этом необходимо учитывать, что вопросы могут подниматься сторонами в качестве вспомогательных или тактических (например, требования могут заявляться только для того, чтобы добиться уступок в других вопросах). Такой подход может принести переговорам большой вред. Медиатору следует использовать все навыки убеждения, чтобы предотвратить такое развитие событий. То есть медиатору следует избегать включения в план вопросов, увеличивающих вероятность возникновения тупиковых ситуаций, в которых стороны займут полярные позиции, начнут обострять конфликт и применят состязательный подход. Такой вопрос можно переформулировать в виде нескольких отдельных вопросов, что создаст хорошие возможности для обмена уступками и предпосылки для результативных переговоров («увеличение пирога»).

Формулировки вопросов также требуют внимания медиатов. Например, в семейных спорах обычно избегают использование юридических терминов; вместо этого стараются использовать более обтекаемые выражения, например «создание общего плана родительского воспитания», которые способствуют сотрудничеству между сторонами.

Следует стремиться к тому, чтобы у сторон возникло ощущение общей цели, желание принять участие в поиске решений.

Медиатор может создать условия для взаимовыгодного сотрудничества, расширяя круг вопросов, составляющих предмет переговоров. Один из способов расширения предмета переговоров - это вопрос «Есть ли еще что-то, что Вы хотели бы обсудить, или предложить урегулировать?». Но при этом медиатору следует проявлять осторожность и не включать в перечень чрезмерное количество вопросов, так как он должен быть реалистичным. Чтобы определить важность проблемы, можно, например, оценить, обязательно ли ее решение для урегулирования спора. Иногда, для того, чтобы правильно понять важность вопроса, следует обращать внимание на то, как часто и с каким настроением вопрос упоминается.

Важна и очередность перечисления вопросов в перечне.

Можно поставить первым более простой вопрос, чтобы стороны смогли сразу же добиться некоторого успеха. Однако злоупотребление тактикой предпочтения простых вопросов может привести к тому, что первоначальный успех переговоров породит ложные надежды и чрезмерные ожидания, и когда последующие переговоры окажутся уже не столь простыми, стороны могут отреагировать на это слишком остро. Кроме того, на обсуждение простых вопросов может уйти слишком много времени, тогда на более сложные времени останется меньше и их придется обсуждать, когда стороны уже будут измотаны переговорами, что создаст напряженность или даже тупиковую ситуацию. Поэтому в первую очередь желательно начинать с обсуждения ключевых вопросов. Как только основные вопросы решены, стороны могут быть уверены, что менее важные вопросы станет обсуждать гораздо легче.

Если стороны не могут прийти к согласию о том, какой вопрос самый важный, в перечень можно включить два или нескольких важнейших вопросов. Медиатор также может, используя свой опыт, предложить оптимальную формулировку важнейшего вопроса.

Ключевые вопросы нужно записывать в перечень только после получения согласия сторон, так как факт исключения какого-либо вопроса может быть воспринят предложившей его стороной негативно.

В некоторых случаях связи, существующие между отдельными вопросами, уже на данной стадии указывают на порядок, в котором их лучше всего обсуждать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.