Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодые годы Ли






Ли Цзымин, также известный как Ли Юн, родился 24 июня 1900 года в деревне Лицзятаоюань уезда Цзисянь провинции Хэбэй (некоторые источники говорят, что он родился 4 августа 1902 года). Семья Ли была знатной и являлась одной из богатейших семей уезда. Отец Ли Цзымина, Ли Цзиньинь, унаследовал у его деда землю и несколько дюжин домов, а также одну шестую ювелирного магазина Юншэнюй в городе Ляоян. Ли Цзиньин не был заинтересован в фермерстве или управлении магазином, потому он уговорил своего младшего брата взять руководство магазином на себя, а сам посвятил время изучению литературы и поэззии. Он даже был учителем в школе старого образца.

Другой младший брат Ли Цзиньина, Ли Цзиньцин, был знаменит своим мастерством в боевых искусствах и храбростью. Он был силен и любил выпить. Люди прозвали его " трехкувшиновый Ли", так как начав пить, он уже не мог остановиться, пока не поглощал три кувшина алкоголя. Тесть Ли Цзинью был умелым художником и зарабатывал на жизнь рисованием и разукрашиванием древних домов.

Живя в такой семье, молодой Ли Цзымин любил литературу, рисование и боевые искусства. В 4 года Ли Цзымин ходил в школу, где преподавал его отец, начал изучать боевые искусства у дяди, и часто ходил посмотреть рисунки и роспись своего деда. Так как Ли Цзиньинь много раз безуспешно пытался сдать государственные экзамены, он не желал чтобы сын последовал его примеру и становился ученым, не хотел он также и чтобы Ли слишком увлекался боевыми искусствами. Он надеялся, что у Ли Цзымина проснется деловая жилка и он сделает карьеру бизнесмена. Когда Ли Цзымину исполнилось 16, отец послал его в ювелирный магазин Юншэньюй подмастерьем, чтобы он учился ремеслу.

Ли Цзымин не разочаровал семью. Лн изучил как добиться успеха в бизнесе, и позднее стал собственником нескольких предприятий, в число которых входили фотостудия, магазин серебрянных изделий, фабрика по производству соевого соуса и торговая компания. Хотя он последовал желанию отца и сделал карьеру в бизнесе, он не забрасывал своих увлечений. В 1924 году Ли пошел в ученики к Кун Дитану, местному ученому, у которого изучил Четверокнижие (" Великое Учение" (глава из " Ли цзи"), " Срединное и неизменное" (глава из " Ли цзи"), " Суждения и беседы" и " Мэн-цзы") и Пятиканоние (" Канон песен", " Канон исторических писаний", " Записки о правилах благопристойности", " Чжоуские перемены" и " Вёсны и осени"). Также у Лян Чжэньпу - ученика Дун Хайчуаня - он изучал багуачжан. Позднее Ли Цзымин учился традиционной китайской живописи у знаменитого художника Ци Байши. Он прославился своей способностью имитировать технику Ци.

На склоне лет Ли отказался от своих многочисленных обязанностей, и посвятил все свое время рисованию, каллиграфии и пропаганде боевых искусств. Ли Цзымин страстно изучал боевые искусства в течении всей своей жизни. В своей биографии, написанной в 1954 году, Ли писал:

" Когда я был в ювелирном магазине Юншэнюй в городе Ляоян, мой отец и мой дядя имели разное мнение о семейных делах, и мой отец был подавлен моим дядей (управляющим ювелирным магазином). Я заболел в результате депрессии. У меня были проблемы с сердцем, легкими и желудком. Ни китайская ни западная медицина эффекта не оказывали. Я боялся, что я на пути к смерти. Я вернулся в родной город и начал изучать боевые искусства у Лян Чжэньпу, учителя багуачжан. Я получил немедленный результат. Я почти полностью выздоровел после ста дней занятий. Год спустя я поправился полностью. Потому я и не помышлял бросать боевые искусства. Мой учитель был моим величайшим благодетелем."

В другой биографической статье, озаглавленной " Мои биографические заметки. Записано с собственных слов Ли Цзымина" он говорит:

Однажды, когда мои родители возвращались в родной город, я провожал их до Тяньцзиньского вокзала. Мы встретили группу хулиганов, которые попытались унести наш багаж под предлогом проверки багажа. Я потребовал объяснений от их лидера. Он поднял ногу чтобы ударить меня. Я схватил его ногу и вывел его из равновесия. Другой парень подскочил, и я ударил его. " От этого парня одни неприятности", - сказали они. Более старший человек подошел выяснить в чем дело, и хулиганы были вынуждены вернуть багаж. Когда мы сели на поезд, я подумал, что мне повезло, что я изучаю боевые искусства в течении 20 лет. В противном случае меня бы избили".

Основываясь на своем опыте, Ли Цзымин всегда ратовал за изучение боевых искусств как для оздоровления, так и для самозащиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.