Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цигун и оздоровление






Се Пэйци уверен, что практика цигун является интегральной частью тренировки багуачжан. Он утверждает, что " Багуачжан занимаются как для боя, так и для здоровья. Если одного из них нет - развитие не будет полным". Система Се включает как даосский, так и буддийский цигун, как это преподавалось Дун Хайчуанем. Все его методы цигун предназначены для предотвращения болезней, лечения болезней и укрепления внутренних органов за счет специальных положений тела.

В дополнение к специфической практике цигун, Се утверждает, что каждая из животных форм багуа также имеет специфические выгоды для здоровья. Движения, связанные с каждым из животных, способствуют течению энергии по меридианам, и таким образом каждое из животных воздействует на специфические внутренние органы. Если у ученика проблемы с легкими, Се заставляет его практиковать стиль обезьяны. Ученику, у которого не в порядке печень, он рекомендует стиль дракона. Если у ученика слабые желудок или селезенка, он будет заниматься стилем единорога. Проблемы с почками разрешаются за счет стиля змеи. Когда Се вводит ученика в систему восьми животных багуа, он рекомендует ему для изучения такой стиль, который поправит ему здоровье и будет удобным по силе при использовании багуачжан в качестве боевого искусства.

Другая практика цигун, которая по мнению Се Пэйци как улучшает здоровье занимающегося, так и улучшает его возможности по применению багуа в бою - это использование восьми " целительных звуков". Первый из этих звуков - звук " Ха". Се утверждает, что первый звук, который издает младенец в своей жизни - это звук " Ха", и потому он наиболее естественный. Звук " Ха", комбинируемый с медленным выдыханием воздуха, прочищает застой в сердце и помогает двигать ци. Се верит, что именно потому этот звук и издает ребенок первым после рождения - чтобы помочь ци двинуться. Он утверждает, что использование этого звука в практике оздоровления также устраняет давление и напржение из тела. Маленькие дети издают этот звук когда знают, что у них что-то не в порядке.

Все восемь звуков Се имеют специфические оздоровительные эффекты. Се утверждает, что использование звуков также позволяет исторгнуть мутное ци и очистить тело. Помимо оздоровительного значения, у звуков есть и боевое использование. Се утверждает, что когда занимающийся использует звук " Хэн" при ударе, то сила удара идет прямо внутрь и проникает глубоко. Когда занимающийся при ударе использует звук " Хун", сила исходит подобно взрыву. Когда занимающийся бьет противника со звуком " Ха" - противник будет отброшен вдаль.

Се разработал серию упражнений, где звуки используются в координации с движениями тела для улучшения здоровья и увеличения усилия в бою. В бою звук координируется с силой тела и применяемой техникой. Тип издаваемого звука зависит от позиции, движения и типа применения. Для лучшего результата мощь звука должна применяться когда тело расслаблено. Система Се использует слабые звуки, сильные звуки и средние звуки. Он утверждает, что качество звука зависит от цели применения - поразить поверхность или проникнуть вглубь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.