Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Участие прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел






Общая характеристика уголовно-процессуального статуса прокурора. Формы и методы прокурорского участия в досудебном производстве при осуществлении судебного контроля за деятельностью органов предварительного расследования. Государственное обвинение как особая форма участия прокурора в суде. Обязательность государственного обвинения по всем уголовным делам публичного и частно-публичного производства, а также по делам частного обвинения, возбуждавшимся с согласия прокурора. Методика и тактика поддержания государственного обвинения.

Участие прокурора в стадии подготовки дела к судебному заседанию. Процессуальное положение и деятельность прокурора в стадии судебного разбирательства. Особенности поддержания государственного обвинения несколькими прокурорами. Предъявление и поддержание прокурором гражданского иска. Заявления и ходатайства прокурора. Участие в подготовительной части судебного разбирательства. Участие в судебном следствии: представление суду доказательств обвинения, участие в исследовании представляемых сторонами доказательств. Участие прокурора в прениях сторон. Отказ от обвинения и его последствия. Изменение обвинения в сторону его смяг-чения. Речь государственного обвинителя, её задачи, структура и содержание. Реплика прокурора. Особенности поддержания государственного обвинения перед мировым судьёй, в суде с участием присяжных заседателей и при особом порядке судебного разбирательства.

Апелляционное и кассационное представление прокурора, их содержание и форма. Правовые последствия внесения такого представления. Особенности участия прокурора в рассмотрении дел судами второй инстанции.

Деятельность прокурора в стадии исполнения приговора.

Надзорное представление прокурора о пересмотре вступившего в законную силу приговора, определения, постановления суда, его содержание и форма. Правовые последствия внесения надзорного представления. Особенности участия прокурора в суде надзорной инстанции.

Участие прокурора в стадии возобновления уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Возбуждение производства ввиду новых обстоятельств и порядок их расследования. Возбуждение производства по вновь открывшимся обстоятельствам и порядок их проверки. Действия прокурора по окончании расследования или проверки. Заключение прокурора. Прекращение возбужденного производства. Участие прокурора в разрешении судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу.

В результате изучения материала студент должен:

знать: правовое положение государственного обвинителя, уголовно-процессуальную регламентацию поддержания обвинения, формы и методы осуществления данной работы по различным категориям дел, тактические особенности осуществления допросов и проведения других следственных действий в судебном заседании (ПК-4, ПК-6, ПК-9, ПК-14, ПК-16, ПК-17);

уметь: планировать и тактически правильно осуществлять представление суду имеющихся в уголовном деле обвинительных доказательств, пресекать факты лжесвидетельства, юридически точно и убедительно доводить до суда позицию обвинения (ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-12, ПК-13, ПК-18, ПК-19);

владеть: навыками процессуального общения с различными участниками уголовного судопроизводства, проведения допросов, ознакомлений с протоколами судебных заседаний, составления апелляционных, кассационных, надзорных и частных представлений (ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-13).

Источники: обязательные – 5, 38, 48, 50, 51

дополнительные – 6, 10, 20, 29, 30, 32, 36, 43, 54, 55, 64

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.