Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре основных образовательных программ (ООП)






Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный университет»

(ФГБУ ВПО «ВятГУ»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Уровень основной образовательнойпрограммы Бакалавриат

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Формы обучения Очная, очно-заочная, заочная

Срок освоения ООП Нормативный

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

РАЗДЕЛ I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Общие положения

Важнейшей особенностью современного этапа развития российского общества является необходимость дальнейшего совершенствования правовой государственности, реального обеспечение верховенства права, укрепления правопорядка, создания надежных гарантий охраны конституционных прав и свобод граждан. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта учебная дисциплина «Прокурорский надзор» изучает основные понятия и систему курса, сущность и принципы прокурорского надзора, его значение в механизме современного государства, основные направления деятельнос­ти прокуратуры и систему её органов. Важное место отводится уяснению правового статуса прокуратуры, эволюции всей системы прокурорских органов, понятию и классификации отраслей прокурорского надзора, деятельности прокуратуры на каждом из основных её направлений. Изучается правовая регламентация участия прокуроров в рассмотрении дел судами; организация работы прокуратуры по разрешению жалоб граждан; методические и тактические основы прокурорской деятельности. Рассматриваются требования, предъявляемые к кадрам прокуратуры, к порядку прохождения здесь государственной службы.

Традиционно именуемая: «Прокурорский надзор», дисциплина знакомит с работой прокуратуры на всех её направлениях, одним из которых является надзор за исполнением законов. В недавнем прошлом он охватывал практически всю сферу прокурорской деятельности и в тех условиях название дисциплины полностью соответствовало её содержанию. Принятие в 1993 году ныне действующей Конституции Российской Федерации, закрепившей переход страны от ранее существовавшего в ней полицейского (в смысле – управлявшего обществом) к качественно иному – правовому государству (призванному не управлять, а охранять свободно развивающееся гражданское общест-во), не могло не затронуть положения прокуратуры. В основе функционирования нового государства (и это наглядно подтверждает его название) лежит право. В какой мере уместна в этих условиях ориентация прокурорского надзора на закон, являющийся, как известно, одной из форм выражения права? Этим обусловлена некоторая проблемность прокурорского надзора в современных условиях, повлекшая ощутимые изменения в деятельности прокуратуры. Прежде всего, они выразились в исключении из круга объектов надзора граждан и судебной власти, появлении правозащитной деятельности как одного из направлений в работе прокуратуры. Участие прокуроров в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел, перестав быть надзором, сохраняется в качестве весьма значимой и объёмной части их деятельности. Будущее прокуратуры непосредственно связано с поддержанием государственного обвинения как одной из форм осуществляемого ею уголовного преследования. В результате изложенного складывается ситуация, при которой фактическое содержание учебной дисциплины значительно превышает сегодня её существующее название.

Положение прокуратуры в обществе и государстве определяет ст. 129 Конституции РФ. Нормативную основу построения и деятельности её органов закрепляют Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года с последующими его изменениями и дополнениями, а также ведомственные нормативно-правовые акты.

Структурно учебный курс состоит из Общей и Особенной частей. В основе их разграничения лежат различные направления деятельности прокуратуры. Вопросы, относящиеся ко всем или нескольким таким направлениям, рассматриваются в части Общей. Конкретные особенности прокурорской работы на каждом из отдельно взятых направлений последовательно изучаются в части Особенной. Преподавание осуществляется в течение одного семестра. По результатам изучения сдаётся зачёт.

Целью преподавания является формирование прочной теоретической базы для глубокого освоения студентами требований профессиональных компетенций, а на их основе – формирование умений и навыков осуществления надзорной и иной прокурорской деятельности.

Задачами изучения выступает получение студентами теоретических знаний о месте и роли прокуратуры в правовом государстве, принципах её построения и деятельности, основных этапах, тенденциях и перспективах развития, о правовой регламентации прокурорского надзора, тактике и методике его осуществления; формирование на основе современной методологии умений работы с нормативными и иными правовыми актами сферы прокурорского надзора и участия прокуроров в судах; отработка практических навыков принятия прокурорских решений, грамотного составления и культурного оформления актов прокурорского реагирования.

 

Место учебной дисциплины в структуре основных образовательных программ (ООП)

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» изучается в ООП «Юриспруденция (бакалавр)» – профессиональный цикл, дисциплина по выбору.

 

Содержание учебной дисциплины

Исходя из поставленной цели учебная дисциплина изучает следующие дидактические единицы:

предмет, методология, система и источники курса «Прокурорский надзор»;

основные этапы развития прокуратуры в России;

система, структура и состав органов прокуратуры;

направления деятельности прокуратуры:

- надзор за исполнением федеральных законов,

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность,

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и некоторые другие принудительные меры, назначаемые судом,

- участие прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел,

- участие прокуроров в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел,

- иные направления деятельности прокуратуры;

организация работы и порядок прохождения службы в органах прокуратуры.

Указанные дидактические единицы положены в основу учебной программы дисциплины «Прокурорский надзор».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.