Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спряжение






è Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам.

  Ед. Мн.
1 лицо читаю читаем
2 лицо читаешь читаете
3 лицо читает читают

è Окончания настоящего / простого будущего времени называются личными окончаниями глагола. Личные окончания зависят от спряжения глагола:

 

I спряжение II спряжение
у(ю) ем у(ю) им
ешь ете ишь ите
ет ут(ют) ит ат(ят)

è Как определить спряжение глагола?

Если личное окончание глагола ударное, то спряжение определяется по окончанию. Так, глагол спать относится к II спряжению (сп-ишь), а глагол пить — к I спряжению (пь-ешь). К тому же спряжению относятся производные от них приставочные глаголы с безударными окончаниями (выпь-ешь).

Если окончания безударные, то спряжение определяется по тому, какой вид имеет инфинитив глагола: к II спр. относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить, зиждиться, а также 11 исключений: 7 глаголов на -ЕТЬ (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -АТЬ (слышать, дышать, гнать, держать). Остальные глаголы относятся к I спряжению.

è Разноспрягаемые глаголы. Есть глаголы, у которых часть личных окончаний относится к I спр., а часть – ко II-у. Это хотеть, бежать, чтить и все глаголы, образованные от них.

è Глаголы с особым спряжением. Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать), а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать). У них представлены следующие окончания:

  ед. число мн. число ед. число мн. число
1 лицо е-м ед-им да-м дад-им
2 лицо е-шь ед-ите да-шь дад-ите
3 лицо е-ст ед-ят да-ст дад-ут

 

è Недостаточные глаголы. Есть глаголы, у которых отсутствуют или обычно не употребляются те или иные формы лица или числа:

  • у победить, очутиться, чудить отсутствуют формы 1 л. ед. ч.,
  • у столпиться, сгруппироваться, разбрестись не употребляются формы ед. ч.,
  • у жеребиться, кристаллизоваться не употребляются формы 1 и 2 л.

и нек. др.

è Избыточные глаголы. У некоторых глаголов по две личные формы. Одна, как правило, литературная, другая – разговорная: полоскать (полощу, полоскаю), кудахтать (кудахчут, кудахтают), мурлыкать (мурлычу, мурлыкаю), плескать (плещет, плескает), рыскать (рыщет, рыскает), колыхаться (колышутся, колыхаются), брызгать. У некоторых из них личные формы различаются значением: брызгает и брызжет, двигает и движет, капает и каплет, метает и мечет.

è Не путайте глагол НВ класть (кладу, кладёшь, кладёт) и глагол СВ положить (положил, положу, положили, положат…).

è Помните о чередованиях: лазитьлажу, жгу – жжёт, берегу – бережёт, стерегу – стережёт, хочет – хотим и др.

è Глагол убрать в значении «произвести уборку» (убрать в комнате) не является возвратным и не употребляется с частицей -ся.

è Не вставляйте лишних букв в глаголах плести, грести, приду.

è Обратите внимание на спряжение глаголов выздороветь, мучить, мерить:

выздоровЕю, выздоровЕЕм выздоровЕЕшь, выздоровЕЕте выздоровЕЕт, выздоровЕЮт мучУ, мучИм мучИшь, мучИте мучИт, мучАт мерЮ, мерИм мерИшь, мерИте мерИт, мерЯт

è Повелительное наклонение глагола ехать – поезжай (те).

è Из двух форм прош. вр. глаголов с суффиксом -НУ (сох – сохнул, мок – мокнул, увял - увянул и др.) литературной является более короткая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.