Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастия и отглагольные прилагательные






От одного и того же глагола могут быть образованы как формы причастий, так и отглагольные прилагательные. Если для образования причастий и прилагательных используются разные по звуковому (буквенному) составу суффиксы, различить их несложно: от глагола гореть с помощью суффикса - ЯЩ - образуется причастие горящий, а с помощью суффикса -ЮЧ- – прилагательное горючий. Если же и причастия, и прилагательные образуются с помощью суффиксов, имеющих одинаковый буквенный состав (например, -ЕНН- или -ИМ-), различить их труднее.

Однако различия между причастиями и прилагательными есть и в этом случае.

1. Причастия обозначают временный признак предмета, связанный с его участием в действии, а прилагательные обозначают постоянный признак предмета, ср.:

Она была воспитана в строгих правилах (= Ее воспитали в строгих правилах) – причастие;

Она была воспитанна, образованна (= Она была воспитанная, образованная) – прилаг.

2. Слово в полной форме с суффиксом - н-(-нн-), -ен-(-енн) - является отглагольным прилагательным, если оно образовано от глагола НСВ и не имеет зависимых слов, и является причастием, если образовано от глагола СВ и/или имеет зависимые слова, ср.:

некошеные луга (прилагательное),

не кошенные косой луга (причастие, т.к. есть зависимое слово),

скошенные луга (причастие, т. к. СВ).

3. Поскольку страдательные причастия настоящего времени могут быть только у переходных глаголов НСВ, слова с суффиксами -ИМ-, -ЕМ- являются прилагательными, если они образованы от глагола СВ или непереходного глагола:

непромокаемые сапоги (прилагательное, т.к. глагол промокать в значении ‘пропускать воду’ непереходный), непобедимая армия (прилагательное, т.к. глагол победить СВ).

 

 

Морфологический разбор причастия

1. Причастие. Начальная форма — И. п. муж. рода ед. числа.

2. Морфологические признаки:

а) постоянные:

– вид,

– возвратность,

– действительное / страдательное,

– время;

б) непостоянные: в форме причастия

– полное / краткое (только для страдательных),

– род (в ед. числе),

– число,

– падеж (для полных).

3. Синтаксическая роль в предложении.

 

ПРАВОПИСАНИЕ ПРИЧАСТИЙ

ОКОНЧАНИЯ

Причастия имеют окончания (с учетом разновидности склонения), аналогичные окончаниям вопросительного слова какой?: (с какИМ?) с бьющИМся сердцем; (в какОЙ?) в прочитаннОЙ книге.

У причастий мягкой разновидности и причастий ж. р. О может заменяться на Е: (на какОМ?) на большОМ, на виднеющЕМся, (о какОЙ): на большОЙ, на виднеющЕЙся.

 

И О

ß ß ß

И О Е

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.