Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические признаки местоимений-существительных






Лицо (только у личных местоимений):

1 л.: я, мы;

2 л.: ты, вы;

3 л.: он, она, оно, они.

Число у личных местоимений постоянный признак, т. е. местоимения я и мы, ты и вы, он, она, оно и они – разные слова.

Род – постоянный признак местоимений-существительных, т. е. слова он, она и оно считаются разными словами.

Местоимения я и ты общего рода: я, ты пришел- – я, ты пришл-а.

Местоимение он мужского рода: он пришел-.

Местоимение она женского рода: она пришл-а.

Местоимение оно среднего рода: оно пришл-о.

Местоимения множественного числа мы, вы, они не охарактеризованы по роду.

Одушевленность / неодушевленность – постоянный признак личных местоимений (нет тебя – вижу тебя).

Падеж. Склоняются личные местоимения особым образом: формы их косвенных падежей образованы от другой основы (т. н. супплетивизм): оно – его – ему – его – им – (о) нём.

! В косвенных падежах с предлогом к местоимениям 3 лица

прибавляется н- не прибавляется н-
- после простых предлогов у него, к ним, от нее - после многих наречных предлогов с Р. п. возле них, вокруг него, около нее - после производных предлогов с Д. п.: согласно ему, вопреки ему, наперекор ей, благодаря им - после предлогов внутри, вне: вне его, внутри её - в предложных сочетаниях: при помощи её, в отношении его - после сравнительной степени: старше его, выше ее, лучше их
колебания после местоимения весь: у всех них – у всех их за всеми ними – за всеми ими

 

Исторический комментарий: Начальное Н в предложных формах косвенных падежей возникло из предлогов, которые первоначально оканчивались на согласный -Н: вън его > въ него > в него; кън ему > къ нему > к нему. Отделившийся от предлогов звук Н стал восприниматься как часть формы местоимения, а подобные формы стали употребляться и после тех предлогов, которые никогда конечного -Н не имели: за ним, у неё, от него.

è Возвратное местоимение-существительное себя не имеет рода и числа. Склоняется так же, как личное местоимение ты. Местоимение себя не имеет формы И. п.

è С формой Д. п. местоимения себе омонимична частица себе: Он бежит себе в волнах на раздутых парусах (Пушкин).

è Вопр.-относительное местоимение кто муж. рода ед. числа (кто пришел-), а местоимение что – ср. рода ед. числа (что произошл-о). Образованные от местоимений кто и что отрицательные и неопределенные местоимения обладают теми же признаками.

è Некто имеет форму только И. п., а нечто – И.-В. п. А отрицательные местоимения некого и нечего, наоборот, не имеют формы И. п.

è Отрицательные и неопределенные местоимения с приставками не- и ни- при их употреблении с предлогами «пропускают» предлог внутрь себя: не у кого, ни с кем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.