Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актиновые нитисостоят из фибриллярного актина, который образует спираль из глобулярных молекул, в борозде которой находятся молекулы тропомиозина, тропонина.






- тропомиозин линейная молекула, а тропонин образует глобулярный комплекс, состоящий из тропонина I, С, Т.

- тропонин Т связывается с тропомиозином,

- тропонин I препясивует взаимодействию актина с миозином,

- тропонин С связывает 4 иона Cа и снимает блокаду.

Опорный аппарат:

Саркомеры ограничены линиями Z, которые связывают концевые части актиновых филаментов. Между ними находится матрикс, содержащий белок аморфин.

- во всех линиях Z содержится альфа-актинин, имеющий спиральную структуру и образует сшивки вдоль нити актина.

- в линии Z обнаруживаются также белки цитоскелета (филамин, спектрин, винкулин и др). Филаменты цитоскелета располагаются в миофибриллах как радиально, связывая линии Z с саркоплазматической сетью, Т-системой и сарколеммой, так и тангенциально, объединяя миофибриллы друг с другом.

- эластичный белок титин располагается вдоль миозиновых нитей и связывает их с линиями Z.

- С-белок прикрепляется к толстым филаментам.

- белок небулин расположен по всей ширине I-диска параллельно тонким филаментам, обеспечивая их стабилизацию.

Линия М расположена в середине саркомера, где отсутствуют головки миозиновых молекул, они образуют пять поперечных мостиков на расстояние друг от друга на 21-22 нм, объединяющие толстые нити между собой, и являются местом прикрепления цитоскелета.

Белки М-линии изозим креатиназа _ (является преобразователем АДФ в АТФ), М-белок, миомезин.

САРКОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ И Т-СИСТЕМА (саркотубулярная система или аппарат передачи возбуждения)

Саркоплазматическая сеть (СПС) имеет в мышечном волокне вид канальцев, идущих преимущественно вдоль миофибрилл, анастомозируя друг с другом и вместе с поперечными Т-каналами, представляющие собой впячивания плазмолеммы, образуют комплексы, называемые Т-системами. В каждом саркомере СПС имеет латеральные расширения - терминальные цистерны, окаймляющие Т-канальцы с образованием «триад». Продольные каналы СПС анастомозируют между собой, образуя кружевную манжетку, охватывающих фибриллу со всех сторон. Между каналами СПС и Т-трубочками этой системы существуют поры или канал, обеспечивающие перенос ионов Са из внешней среды. В латеральных зонах СПС происходит накопление ионов Са, необходимое для сокращения миофибрилл. (СЛАЙД)

В покоящихся мышцах все ионы Са концетрируются в СПС, главным образом в терминальных цистернах, деполяризация поверхностной мембраны передается через Т-трубочки к СПС и вызывает резкое увеличение проницаемости его мембран для ионов Ca. Концентрация последних в саркоплазме увеличивается в 5-10 раз, что активирует сокращение миофибрилл. Быстрая реабсорбция ионов Са происходит против химического градиента при участие АТФазы мембран.

Специфическую функцию мышечных тканей обеспечивает специализированный аппарат и происходит это согласно теории скользящих нитей - происходит это благодаря тому, что тонкие нити вдвигаются в промежутке между толстыми без изменения их длины. В покое взаимодействие тонких и толстых нитей невозможно, т.к. миозинсвязывающие участки молекул актина заблокированы тропомиозином. При высоких концентрациях Са эти связывают тропонин С (Тс), вызывая изменения тропомиозина к разблокированию миозин связывающих участков, в результате чего головки миозина присоединяются к тонкой нити, создавая тянущее усилие - тонкие нити начинают скользить между толстыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.