Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графической части курсовой работы






Оформление графической части курсовой работы производится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.109. Основные требования к чертежам.

На листе формата А1 вычерчиваются: принципиальная гидравлическая схема разработанного объемного гидропривода; внешняя характеристика гидропривода; гидравлическое устройство по указанию преподавателя (гидроцилиндр, гидроаппаратура, трубопроводы и т.п.).

Принципиальная гидравлическая схема гидропривода изображается без масштаба с соблюдением ГОСТа на условные графические обозначения. Соотношение размеров условных обозначений ГОСТом не регламентируется и выбирается произвольно в зависимости от размеров гидросхемы и ее насыщенности гидроаппаратами и гидроагрегатами. Можно принять относительные размеры условных обозначений по рекомендациям приложения Г.

Все элементы и устройства изображаются на принципиальной схеме, как правило, в исходном положении: распределители в нейтральной позиции; поршни гидроцилиндров ─ перед совершением рабочего хода; пружины ─ в состоянии предварительного сжатия и т.п.

Каждый гидроаппарат или гидроагрегат, изображенный на принципиальной гидравлической схеме, снабжается буквенно-цифровым обозначением, состоящим из сокращенного наименования и порядкового номера этого элемента в схеме. Буквы и цифры в обозначении выполняются шрифтом одного размера. Буквенные обозначения наиболее распространенных гидроэлементов приведены в ГОСТ 2.704. При отсутствии необходимых буквенных обозначений в перечне и использовании иных обозначений последние должны быть объяснены на свободном поле гидравлической схемы.

Данные обо всех элементах гидравлической схемы записываются в перечень элементов, который оформляется в виде таблицы (приложение В) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.704 и помещается в правом верхнем углу чертежа схемы. Перечень может выполняется в виде самостоятельного документа на формате А4, который подшивается в конце расчетно-пояснительной записки.

В графах перечня указываются: позиционное обозначение элемента; его наименование и обозначение в соответствии с ГОСТом или каталогом; в графе " Примечание" указываются технические характеристики элемента, не содержащиеся в его наименовании (рабочее давление, усилие на штоке поршня, пропускная способность фильтра и т.п.).

Основная надпись на чертеже принципиальной гидравлической схемы выполняется по форме 1 ГОСТ 2.104.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.