Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощью распределителей






а) движение штока вверх осуществляется под давлением жидкости, движение штока вниз осуществляется под действием веса груза или усилия пружины (остановка в промежуточном положении невозможна): с помощью распределителя типа 2/2* (рисунок 3.7, а) или с помощью распределителя типа 3/2 (рисунок 3.7, б);

б) управление направлением движения при помощи распределителя 4/2. После снятия усилия управления шток цилиндра возвращается в исходное положение (рисунок 3.7, в). Шток фиксируется в одном из крайних положений за счет фиксации распределителя в определенном положении (рисунок 3.7, г)

в) управление направлением движения распределителем 4/3* с промежуточным положением штока гидроцилиндра:

- при остановке гидроцилиндр заперт, но из-за утечек жидкости в гидрораспределителе и в полостях гидроцилиндра шток может " ползти" (рисунок 3.7, д);

- при остановке шток может смещаться под действием внешних сил (рисунок 3.7, е);

- при остановке цилиндр заперт, но из-за утечек жидкости в гидрораспределителе и в полостях гидроцилиндра шток может " ползти". В среднем расположении распределителя насос разгружается от давления (рисунок 3.7, ж);

- при остановке гидроцилиндр не заперт. В среднем расположении распределителя насос разгружается от давления (рисунок 3.7, з).

а) б)

 

 

в) г)

 

 

 

Рисунок 3.7. Способы управления движением штока гидроцилиндра

 

 

д) е)

 

 

ж) з)

 

 

Окончание рисунка 3.7. Способы управления движением
штока гидроцилиндра

 

3.2.4 З апирание полостей гидроцилиндра гидрозамками

Запирание полостей гидроцилиндра с помощью распределителей нецелесообразно из-за возможности " сползания" штока вследствие утечек жидкости. Для точной и надежной фиксации штока гидроцилиндра в его любом произвольном положении применяются гидрозамки, которые могут быть односторонними и двухсторонними.

а) запирание поршневой полости гидроцилиндра. Самопроизвольное втягивание штока в гидроцилиндр не допускается. Открытие поршневой полости происходит при подаче рабочей жидкости в штоковую полость (рисунок 3.8, а).

б) запирание штоковой полости гидроцилиндра. Самопроизвольное выдвижение штока не допускается. Открытие штоковой полости происходит при подаче рабочей жидкости в поршневую полость (рисунок 3.8, б).

в) запирание одновременно поршневой и штоковой полостей гидроцилиндра. Самопроизвольное втягивание или выдвижение штока не допускаются. Открытие поршневой полости происходит при подаче рабочей жидкости в штоковую полость и наоборот (рисунок 3.8, в).

 

а) б) в)

 

а - поршневой полости; б - штоковой полости; в - двух полостей

 

Рисунок 3.8. Способы запирания рабочих органов с
помощью одно- и двухсторонних гидрозамков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.