Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Височные кости






 

Две височные кости расположены по обеим сторонам головы и также являются частью основания черепа (см. рис. 3.13). Они имеют изящное и сложное строение. Именно скошенные швы височных костей доктор Сатерленд сравнил с рыбьей чешуёй, предположив, что они предназначены для первичного дыхательного движения [55]. Височные кости сочленяются с семью другими костями черепа:
— затылочная кость,
— клиновидная кость,
— теменные кости (2),
— скуловые кости (2),
— нижняя челюсть.

Височные кости заполняют клиновидные пространства между затылочной и клиновидной костями и иногда сжимаются ими. В результате может произойти компрессия многих важных структур.

Распространённой причиной этого является физическая травма (например, долгие или тяжёлые роды).

Как только жидкость дренируется через систему венозных синусов, приблизительно 95% её выходит из головы через два маленьких отверстия, называемых ярёмными. Они расположены в швах, сформированных между каждой височной костью и затылочной. Если любое из ярёмных отверстий будет сужено, дренаж жидкости из головы может нарушиться. Результатом обычно являются головные боли и слабость. Ярёмные отверстия также содержат три краниальных нерва, включая очень влиятельный блуждающий нерв. Функция этих нервов может также быть нарушена компрессией (см. также главу 5 «Краниальные нервы»). Краниосакральное лечение для высвобождения этого шва может оказать эффективную помощь при закупорке сосудов черепа или нервном раздражении.

Кроме того, височные кости содержат органы слуха и равновесия. Эти способности могут нарушаться, когда первичное дыхание поставлено под угрозу. Это может вызвать такие проблемы, как нарушение слуха, звон в ушах и головокружение. Также могут быть затронуты евстахиевы трубы, которые стабилизируют давление воздуха в ушах. Это часто приводит к ушным инфекциям.

Височные кости также функционируют в тесной связи с системой мембран взаимного натяжения. Палатка мозжечка прикрепляется вдоль каменистых гребней к внутренней стороне височных костей, а внутри этих мембран содержатся важные венозные синусы (см. рис. 3.9). Нарушение дренажа венозных синусов, а также проблемы, относящиеся к мембранам взаимного натяжения, могут являться результатом паттернов фиксации.

Нижняя челюсть сочленяется с височными костями в височно-челюстных суставах, расположенных перед ушами (см. рис. 3.13). Это — наиболее используемые суставы в теле, которые приводятся в действие каждый раз, когда мы едим, пьём, говорим или зеваем. Положение и движение височных костей прямо влияют на функционирование височно-челюстных суставов. Широкий диапазон клинических симптомов может быть вызван проблемами, затрагивающими эти суставы, включая боль в челюсти, щёлканье, ограниченное открытие рта, зубные проблемы, головные боли, боли в шее и плечах, нарушение слуха, затруднение при глотании, звон в ушах, головокружение и лицевую боль.

Учитывая широко распространённые последствия, которые могут создать нарушения височных костей, доктор Сатерленд назвал их «вредоносными» [56]. Однако, здесь присутствуют двусторонние отношения, потому что эти кости не только сами влияют, но также могут испытывать влияние других частей первичного дыхательного механизма.

Ключевым пунктом в краниосакральной практике является то, что когда первичное дыхание восстановлено, происходит возвращение к нормальному функционированию костей черепа и их взаимосвязей, поскольку вновь устанавливается их связь с проектом здоровья. 5) Непроизвольное движение крестца между подвздошными костями таза

 

Слово «крестец» (sacrum) связано со словом «священный» (Ещё бы сказали почему оно связано со словом «священный» — не потому, что она очень важная, а потому, что её использовали в жертвоприношении https://www.etymonline.com/index.php? term=sacrum. А уж почему именно её использовали — неизвестно. Не то жрецам обгладывать неудобно, не то как место органов воспроизводства. Последнее под вопросом, т.к. логичнее было бы жертвовать кости таза — H.B.). Крестец — это широкая кость, имеющая треугольную форму и состоящая из пяти сросшихся позвонков. Крестец помещается между двумя подвздошными костями таза, образуя основу, на которой расположена остальная часть позвоночника. Он сочленяется с костями таза через крестцово-подвздошные суставы с каждой стороны. Таким образом, эта кость является основанием для позвоночного столба и способствует поддержанию веса всего позвоночника, поэтому крестец играет важную роль в здоровом функционировании остальной части позвоночного столба. Любая фиксация, которая затрагивает крестец, может изменить функционирование позвоночника выше. Это является распространённой причиной боли в спине.

Крестец прочно прикреплён к тазовым костям и позвонкам сильными полосами соединительной ткани, называемыми связками. Однако, кресцово-подвздошные суставы достаточно гибкие, чтобы обеспечивать небольшие движения. Произвольное движение происходит во время таких действий, как ходьба и бег, а непроизвольное — в течение различных фаз первичного дыхания. Не существует никаких мыши, которые соединяли бы крестец с тазом; таким образом, любое движение (произвольное или непроизвольное), которое происходит здесь, создаётся другими причинами. (Зато есть мышцы, соединяющие позвоночник с тазом — H.B.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.