Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные ткани






 

Один из основных принципов краниосакральной работы состоит в том, что всё в теле взаимосвязано. Соединительные ткани тела являются важными частями этой интегрированной системы. Непрерывная сеть соединительной ткани идёт от головы до пальцев ног и от центра первичного дыхательного механизма — к периферии тела. Эти ткани выражают первичное дыхание некоторыми определёнными способами.

Система дуральных мембран является частью неразрывной цепочки соединительной ткани тела. Эти мембраны соединяются с надкостницей (подкладкой) в костях черепа и крестце. Другие соединительные ткани переходят в надкостницу снаружи этих костей. Полосы соединительной ткани свисают с прикреплений на нижней стороне черепа, образуя продольные отделения, которые сопровождают тело по всей длине. Эти продольные ткани свисают с краниальных костей, подобно большим трубам, которые оборачивают различные органы и внутренние структуры тела (рис. 3.18 [58]). Кроме того, когда каждый нерв выходит из позвоночного канала, он обёрнут рукавом ткани, которая непрерывна с дуральной трубой позвоночника (рис. 3.19). Как только эти дуральные рукава выходят из позвоночного канала, они соединяются с сетью соединительной ткани остальной части тела, связывая основные ткани первичного дыхательного механизма со всем телом.

Фасция — это тип соединительной ткани, находящейся во всем теле. Это — орган поддержки, который также способствует разделению различных структур тела. Существует поверхностный слой фасции, который лежит непосредственно под кожей, и более глубокие слои, которые окружают все внутренние структуры тела. Каждый нерв, мышца, кость, сосуд, железа и орган тела окружены глубокой фасцией, так же как каждое отдельное нервное волокно, мышечное волокно и каждая группа волокон. Фактически всё в теле окружено фасцией. Если бы мы убрали все внутренние органы тела, то у нас остались бы формы каждой части тела, сделанные из фасции.

Фасция, находящаяся вокруг мышцы, нерва, органа и т.д., определяет пространство, которое эти структуры занимают, и таким образом поддерживает их форму. Кроме того, фасция образует интегрированную систему ткани, которая объединяет тело, соединяя вместе все его части. Это помогает всем отделам тела работать совместно в скоординированных паттернах движения, поэтому структура и функция каждой отдельной части (и тела в целом) до некоторой степени управляются фасцией. Таким образом, фасция играет важную роль в поддержании нашего здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.