Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательное (отрицательное) действие лекарственных средств






ЛВ наряду с основным лечебным могут оказывать отрица­тельное (нежелательное) действие на организм больного.

Местное нежелательное действие проявляется при прямом контакте ЛВ или раздражающего ЛС с кожей, подкожной жи­ровой клетчаткой, слизистыми оболочками. Так, аминазин (нейролептическое средство) оказывает раздражающее дейст­вие в месте введения.

 

Рефлекторное нежелательное действие является следствием выраженного местного эффекта (раздражающего влияния) и сводится к торможению функций, например рефлекторная ос­тановка сердца и дыхания возможна при использовании высо­ких концентраций эфира для наркоза.

 

Аллергические реакции — одни из наиболее часто наблюдаю­щихся видов отрицательного действия ЛС. Многие ЛС (анти­биотики, сульфаниламидные препараты, препараты инсулина и др.) при попадании в организм людей с повышенной чувст­вительностью приводят к образованию и накоплению специфических антител. При повторных введениях этих ЛС проис­ходит их взаимодействие с антителами, в результате чего воз­никают аллергические реакции.

 

К видам отрицательного действия относится также синдром отмены, который проявляется обострением заболевания при внезапной отмене ЛС. Синдром отмены наблюдается после прекращения приема гормональных препаратов (инсулин, глюкокортикоиды), гипотензивного средства клофелина.

Токсическое действие проявляется при абсолютной или от­носительной передозировке ЛС значительным, иногда обрати­мым, нарушением функций отдельных органов или систем органов.

Абсолютная передозировка наблюдается при увеличе­нии высших, суточных и курсовых доз, а относительная — при назначении ЛС в средних (обычных) дозах больным с пораже­ниями печени или почек, что сопровождается его накоплением в организме.

 

При нейротоксическом эффекте повреждаются ткани нерв­ной системы (как центральной, так и периферической). Местный анестетик новокаин и новокаинамид, вызывают развитие головокружения, парестезии (неприятные ощуще­ния, чаще в конечностях: онемение, покалывание, жжение, " ползание мурашек" и т.д.), двигательного возбуждения и т.д.

 

Нефротоксический эффект — повреждение клубочкового ап­парата или канальцевой системы нефрона почек, вызываемое, например, аминогликозидами, полимиксинами, некоторыми цефалоспоринами.

Гепатотоксическое действие — повреждение паренхимы пе­чени и нарушение ее метаболической и других функций, ко­торые могут наблюдаться, например, при лечении тетрациклинами и рифампицином.

 

Ототоксический эффект, связанный с поражением восьмой пары черепных нервов (слуховой нерв), приводит к снижению слуха; может отмечаться, например, при лечении стрептоми­цином и неомицином.

 

Гематотоксический эффект (угнетение кроветворения) дает большинство противоопухолевых средств, так как они оказы­вают прямое угнетающее действие на быстро размножающиеся клетки, в том числе на кроветворную систему.

Тератогенное действие (от греч. teras — урод) заключается в формировании врожденных дефектов развития в результате влияния некоторых ЛС на организм плода (наиболее опасный период — 3—8-я недели беременности). Хорошо известна ис­тория применения в некоторых зарубежных странах успокаи­вающего и снотворного средства талидомида.

 

Эмбриотоксическое действие некоторых веществ проявляет­ся в нарушении развития эмбриона, процессов имплантации и образования плаценты (1—2-я неделя беременности),

 

Фетотоксическое действие связано с нарушением функций органов и систем плода, а также обмена веществ в период с 12 по 40-ю неделю беременности.

Мутагенное действие — стойкое повреждение зародышевой клетки и ее генетического аппарата в период эмбриогенеза. Мутации могут происходить в половых клетках, изменяя гено­тип потомства. Следствием мутаций в соматических клетках может быть развитие злокачественных образований (канцеро­генное действие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.