Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды действия лекарственных средств






ЛЕКЦИЯ № 7

ФАРМАКОДИНАМИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Фармакодинамика - раздел фармакологии, изучающий типы, виды, механизмы, локализацию действия ЛВ на организм, побочные и токсические эффекты, а также зависимость действия ЛВ от различных условий и факторов.

Типы действия лекарственных средств

Для лекарственных веществ характерны специфические типы фармакологического действия: обратимое, необратимое, возбуждающее и угнетающее.

Обратимое действие оказывают следующие ЛС адреналина гидрохлорид, нитроглицерин действуют несколько минут; дей­ствие анальгина, атропина сульфат, несколько часов или суток.

Необратимое действие харак­терно при действии на организм солей тяжелых металлов, мышьяка, бактерицидных химиотерапевтических средств, которое выражается в глубоких структурных наруше­ниях клеток и их гибели. (прижигание бо­родавок нитратом серебра.

 

Возбуждающее и угнетающее действие является результатом взаимодействия ЛС с клетками и внутриклеточными образова­ниями тканей и органов, при которых происходит стимуляция или блокирование различных систем организ­ма.

 

Примерами возбуждающего действия могут быть эффекты препаратов следующих фармакологических групп: психостиму­ляторов ЦНС (кофеин), аналептиков (сульфокамфокаин), сла­бительных средств (бисакодил) и др.

 

Угнетающее действие оказывают антигипертензивные (капотен), снотворные (нитразепам) средства и др.

 

Обратимость или необратимость возбуждающего и угнета­ющего действия ЛВ может зависеть от режима его дозирования: от величины принимаемой дозы, частоты и длительности при­менения.

Виды действия лекарственных средств

В зависимости от свойств и природы происхождения ЛС могут проявляться различные виды их фармакологического действия.

Главное действие — основное действие лекарственного пре­парата, ради которого его используют в клинической практике.

 

Побочное действие – это любая реакция на ЛС, вредное и нежелательное для организма, возникающее при его назначении для лечения, профилактики и диагностики заболевания.

 

Резорбтивное действие (от лат. resorbtio — всасывание) ЛС развивается после всасывания в кровь и распределения по всему организму. Так действуют многие ЛС: снотворные, аналь­гетики, гипотензивные и др.

Местное действие ЛС развивается при их непосредственном контакте с тканями организма, например с кожей, слизистыми оболочками. Так, действуют раздражающие, местноанестезирующие, вяжущие, прижигающие и другие вещества.

 

Рефлекторное действие ЛС проявляется на некотором рас­стоянии от места их первоначального контакта с тканями с участием всех звеньев рефлекторной дуги. Примером может служить действие паров аммиака при обмороке.

Прямое действие оказывают препараты, непосредственно воз­действующие на рецепторы. Например, адренергические сред­ства (адреналин) непосредственно стимулируют адренорецепторы; антиадренергические (пропранолол, атенолол, празозин) блокируют их, препятствуя дейст­вию на них медиатора норадреналина.

Косвенное действие возникает как следствие влияния ЛВ на " мишени", опосредованно формирующие конкретный фарма­кологический эффект. Например, ди­уретический эффект сердечных гликозидов связан с повышением работы сердца, улучшением кровообращения и нормализацией функции почек.

Избирательное действие ЛВ обусловлено их сродством к рецептору или органу и зависит от химической структуры био­логически активного вещества, наличия в его структуре опре­деленных функциональных групп. Например, сердечные гликозиды оказывают избирательное влияние на сердечную мыш­цу, окситоцин — на гладкую мускулатуру матки.

 

Преимущественное действие заключается в том, что один и тот же препарат влияет на различные рецепторы, но более выраженный фармакологический эффект воздействует на оп­ределенный рецептор. Например, изадрин влияет на β 1 и β 2-адренорецепторы, но преимущественное действие оказывает на β 2 -адренорецепторы.

Центральное действие ЛС направлено на ЦНС. К таким препаратам относятся психотропные средства (нейролептики, транквилизаторы, аналептики, психостимуляторы), средства для наркоза, наркотические анальгетики и др.

 

Периферическое действие развивается при воздействии ЛС непосредственно на печень, почки, сердце, сосуды, органы дыхания или эфферентные нервы, иннервирующие внутренние органы и скелетную мускулатуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.