Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки приближения тропического циклона.






Важнейшими признаками приближения урагана являются:

- постоянное падение атмосферного давления более чем на 3 гПа в сутки;

- появление крупной зыби не от того румба откуда дует ветер (за 1-2 суток до подхода урагана угол между направлением прихода зыби и ветром- около 90 град); Если направление распространения зыби меняется против часовой стрелки- центр урагана пройдет справа налево; если по часовой, то слева направо.

- Появление тонких перистых облаков, радиально сходящихся в одну точку на горизонте, не ищезающих после захода и эффектно окрашенных. Если с течением времени направление полос перистых облаков не меняется, а суточный ход давления нарушен, то ураган движется непосредственно на Вас.

- Установление очень знойной и душной погоды при безоблачном небе и хорошей видимости.

Приближению тропического циклона, иногда на очень больших расстояниях (до 1500 миль), предшествует появление перистых нитеобразных облаков с загнутыми концами, которые лучше всего наблюдаются при восходе или заходе солнца. Если эти облака кажутся сходящимися в одной точке, то с большой вероятностью можно считать, что на расстоянии около 500 миль от судна в районе сходимости этих облаков расположен центр тропического циклона. На расстоянии около 300 миль от центра тропического циклона направление движения перистых облаков часто совпадает с направлением движения циклона

Перистые облака не всегда являются безусловным признаком приближения тропического циклона, однако появление их не следует оставлять без внимания. На расстоянии 500—600 миль от центра циклона обычно наблюдаются перисто кучевые облака, а на расстоянии 200—250 миль—нагромождения мрачных мощных кучево-дождевых облаков, вид неба здесь является угрожающим.

Появлению кучево-дождевых облаков часто предшествует возникновение на горизонте небольшого, заметно увеличивающегося и быстро движущегося темного облака—«бычьего глаза».

На расстоянии 200— 250 миль от центра тропического циклона хорошим признаком его приближения является появление разорванно-кучевых облаков. Вначале это одиночные облака, но с приближением центра циклона количество их увеличивается, они уплотняются и постепенно переходят в дождевые. Одновременно проходят шквалы с ливнями.

Движение разорванно-кучевых облаков указывает на направление движения центра тропического циклона. Если стать лицом навстречу движению этих облаков, то центр тропического циклона будет расположен вправо от судна.

В 100—150 милях от центра тропического циклона начинается сильный ливневый дождь, который хорошо просматривается на экране судового радиолокатора. При нормальной радиолокационной наблюдательности полоса ливневого дождя обнаруживается на пределе дальности радиолокатора; это помогает определить положение судна относительно центра тропического циклона.

В 10—15 милях от центра (глаза циклона) дождь прекращается, облака расходятся. После прохождения центральной области тропического циклона облака снова смыкаются и начинается ливневый дождь такой же силы, как и до прохождения центра циклона, однако продолжительность дождя несколько меньше.

С удалением тропического циклона, дождевые облака переходят в кучевые, и дождь прекращается.

При приближении тропического циклона, так же как и при приближении циклона обычного, иногда наблюдаются гало и венцы вокруг солнца и луны.

Свидетельствует о приближении тропического циклона и багрово-красная окраска зари. Причем вечерняя заря удерживается долгое время и остается до конца красной, не переходя в желтый цвет. В то же время с противоположной стороны хорошо видна тень Земли, край которой имеет оранжевую окраску. Такая заря может наблюдаться за 2—3 суток до наступления циклона.

Иногда тропическим циклонам предшествуют восходы и заходы солнца, при которых небо принимает огненный или медно-красный цвет с разнообразными оттенками.

За сутки и более до наступления тропического циклона наблюдается ясное небо, штиль или слабый ветер, значительное повышение температуры, абсолютной и относительной влажности воздуха (ощущается сильная духота) и нарушение их суточного хода. После прихода и дальнейшего прохождения циклона наблюдается быстрое падение температуры воздуха.

Ночью со стороны приближающегося тропического циклона часто видны сильные отблески молний (зарницы). При радиоприеме слышатся частые разряды или сплошной треск, усиливающийся по мере приближения циклона.

Направление ветра в различных частях тропического циклона изменяется так же, как и в циклонах умеренных широт, отличаясь только гораздо более быстрым переходом от одного румба к другому. Направление ветра—хороший признак определения местонахождения центра тропического циклона. По изменению направления ветра можно судить, в какой половине циклона относительно его пути находится судно. Жаль только, что этот надежный признак приближения тропического циклона проявляется слишком поздно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.