Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые примеры тропических циклонов






В ночь на 13 ноября 1970 года мощнейший тайфун налетел на прибрежные районы Восточного Пакистана. Ураганная сила ветра привела к образованию огромной волны высотой до 8 метров, которая пронеслась по целому ряду населенных островов и прибрежных районов. Это была одна из самых крупных катастроф в истории человечества; число погибших, по различным оценкам, составляло от 500 тысяч до миллиона человек. А всего в результате стихийного бедствия пострадали более 10 миллионов человек. Тайфун нанес колоссальный материальный ущерб, вывел из строя шоссейные магистрали и железнодорожное полотно, разрушил мосты, стер с лица земли целые поселки.

19‑ 20 сентября 1974 года произошло стихийное бедствие в Республике Гондурас. Сверхжестокий ураган, которому метеорологи дали название «Фифи», произвел колоссальные разрушения. Ветры, достигавшие скорости 200 км/ч, и мощные ливни смели с лица земли множество населенных пунктов, посевы и банановые плантации, уничтожили около 80% промышленных предприятий. Этот ураган унес более 10 тыс человеческих жизней и 600 тыс жителей страны лишил крова. «Фифи» свирепствовал и на территории соседних государств — Гватемалы, Никарагуа, Коста‑ Рики, Сальвадора, Мексики.

В октябре 1998 года по странам Центральной Америки прокатился ураган «Митч», уничтоживший целые города и села. В четырех странах, больше других пострадавших от урагана «Митч» — Гондурасе, Никарагуа, Сальвадоре и Гватемале, — погибло 11 тыс человек. Еще 10 тыс пропали без вести, тысячи лишились крова. Было уничтожено почти 80% посевов Размеры убытка имуществу и инфраструктуре оцениваются примерно в 5 млрд. долл. США.

23‑ 30 августа 2005 года в результате самого разрушительного в истории Соединенных Штатов урагана «Катрина» погибли в общей сложности около 1, 3 тыс человек. Больше всего – 1, 1 тыс погибших – в штате Луизиана. Здесь был затоплен и разрушен город Новый Орлеан. По данным на март 2006 года, пропавшими без вести числились 1, 9 тыс жителей штата.

Ущерб от урагана " Катрина", по данным Национальной метеорологической службы, составил 125 млрд долларов. Примерно половина этой суммы – 60 млрд – потери страховых компаний.

Тропический циклон " Наргиз", обрушившийся на Мьянму (Бирма) в ночь со 2 на 3 мая 2008 года, вызвал катастрофическое наводнение, от которого особенно пострадали густонаселенные районы в дельте реки Иравади. По данным ООН, жертвами циклона " Наргиз" стали 138 тыс человек, 2, 4 млн жителей Мьянмы пострадали.

Ущерб от циклона " Наргис" составил 4 млрд долларов.

Тайфун " Кетсана" обрушился на Камбоджу вечером 29 сентября 2009 г. и разрушил сотни домов в стране. Скорость ветра, сопровождающего шторм, по данным метеорологов, достигала 145 километров в час. Тайфун вызвал многочисленные человеческие жертвы и разрушения и в других странах Юго‑ Восточной Азии.

Тайфун " Парма", обрушившийся на филиппинский остров Лусон 3 октября 2009 года, стал одним из самых мощных тайфунов в этой стране. " Парма" относится к четвертой категории опасности. Тайфун нанес значительный ущерб инфраструктуре острова Лусон, затопив несколько районов острова.

Жертвами урагана " Парма" на Филиппинах стали 400 человек (по данным на 6 октября 2009 года).

Общее число пострадавших от этих двух мощнейших ураганов в Юго‑ Восточной Азии достигло 4, 4 млн. человек. Разрушено более 40 тыс домов.

1.Грей В.М. Генезис и интенсификация тропических циклонов// Сб. Интенсивные атмосферные вихри. 1985. М.: Мир.2.Наливкин Д.В. Ураганы, бури, смерчи. 1969. Л.: Наука.

2.Иванов В.Н. Зарождение и развитие тропических циклонов// C.: Тропическая метеорология. Труды III Международного симпозиума. 1985. Л. Гидрометеоиздат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.