Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические последствия тропических циклонов






При прохождении в море тропического циклона появляется характерный, нарастающий шум, в спектре которого присутствует и инфразвук- «голос моря», вызывающий у человека приступы немотивированного ужаса (клаустрофобию). Это явление впервые описал в 1933 г. А. Березкин и объяснил академик В.В.Шулейкин.

В циклоне черные или красные клочья разорванных облаков быстро проносятся по небу. С большой скоростью надвигается огромное черное облако, закрывая все небо. Становится темнее. Ветер усиливается, становится порывистым, начинают беспрерывно налетать шквалы. Гремит не переставая большой силы гром Огромные ослепительные молнии часто пронизывают наступивший мрак.

Очень сильный ветер создает гигантские волны, обладающие огромной силой. Эти волны ощущаются и в толще океана, даже на глубинах 100м. Потоки дождевой воды смешиваются в воздухе с брызгами и пеной от волн, видимость уменьшается до нескольких метров. Такое состояние погоды и моря может длиться много часов.

Когда проходит центр тропического циклона («глаз бури»), минут на 20—30 ветер стихает до штиля, проясняется, можно видеть голубое или звездное небо, но волнение моря не уменьшается. Волны здесь сходятся от всех направлении и создают чрезвычайно крутую и беспорядочную, очень опасную для судов толчею (стоячие волны длиной около 40 м). По мере удаления от центра циклона волнение принимает более упорядоченный, регулярный характер.

После прохождения «глаза бури» барометр делает быстрый скачок вверх, и от противоположного румба снова налетает шквал ураганной силы. Общий характер погоды становится таким же, как и до прохождения центра циклона. Иногда в тропическом циклоне наблюдаются смерчи—небольшие по размерам вихри диаметром в несколько сот метров при скорости перемещения до 20—25 миль в час. Ветер в таком вихре имеет колоссальную скорость—200—250 м/сек. Отличительная особенность смерчей—воронкообразное опускание облачности с длинным отростком вниз в виде хобота, конец которого иногда касается воды. Смерчи обладают огромной разрушительной силой.

При прохождении тропического циклона за ним в поверхностном слое океана остается след в виде области охлажденной воды, прослеживающейся до глубин сотни метров. Поэтому если один циклон следует в «кильватере» второго, он не может подпитываться энергией и быстро ее теряет. На поверхности океана, в следе за тропическим циклоном, формируется область вод перемешанных волнами. В ней повышена концентрация кислорода даже в слоях ниже нижней границы эвфотического слоя, что благоприятно для аэробов.

Непосредственно над центром тропического циклона существенно возрастает поток в стратосферу водяного пара, что вызывает здесь усиленное разрушение стратосферного озона. Формирующаяся здесь озоновая «дырочка» перемещается вслед за циклоном. При этом в зоне глаза существенно возрастает проникающий к земной поверхности поток жесткой ультрафиолетовой радиации, что оказывает ингибирующее действие на развитие бактериопланктона и фитопланктона.

Разрушительные действия тропических циклонов на экосистемы суши связывают, прежде всего, с действием ветра. Причиной возникающих разрушений является вовлечение в образуемые ими воздушные потоки частиц почвы, камней, обломков зданий и сооружений, каждый из которых оказывают точечное, концентрированное воздействие на встречающиеся препятствия. Удар таких частиц зачастую наносится острием, что многократно усиливает его последствия. Именно такие компоненты упомянутых потоков воздуха и вызывают разрушения капитальных строений.

Наибольший ущерб при тропических циклонах причиняют не разрушения от действия ветра, а наводнение. Это явление наступает уже спустя сутки после их прихода и приводит к катастрофическим последствиям для целых государств или даже нескольких стран какого-либо географического района.

Сильные дожди приносят в приморские города так много воды, что системы их водоотведения не в состоянии обеспечить их своевременный вывод. Другой причиной наводнений является штормовой нагон воды. Опасность наводнений является наибольшей при повышении уровня воды во время высшей точки приливов.

Наводнения нарушают условия жизнедеятельности населения, разрушают коммунальное хозяйство, повреждают административные и производственные здания, жилые дома и объекты экономики, системы газо - и водоснабжения, канализации, котельные, теплотрассы, трансформаторные подстанции, фидеры ЛЭП, электрощиты.

Затопляются подземные переходы, перекрестки улиц, линии водоводов и водостоков. Под воду уходят значительные участки автомобильных трасс, на которые перед этим обрушились ветхие здания, что делает невозможной работу автотранспорта. Размываются участки асфальтированных, железных и грунтовых дорог, задерживается движение пассажирских поездов. Повреждаются аэровокзалы, мосты и мостовые переходы.

Наводнение затапливает также сельскохозяйственные угодья, уничтожая урожай и загрязняя почвы солью. Его воды подтапливают жилые дома, хранилища зерна и минеральных удобрений. Повреждаются фермы, кошары, погибают тысяч голов скота и птицы.

Уровень воды в реках повышается и превышает критические отметки, что вызывает проникновение морских вод в пресноводные водоемы, оросительные системы и водохранилища. Это активизирует водно-эррозионные, абразионные и оползневые процессы, способствует разрушению дамб и плотин. Прерывается телефонная связь и нарушается электроснабжение населенных пунктов с населением в десятки и сотни тысяч человек. Из пострадавших районов может быть временно отселено практически все население, что наносит ему моральный и материальный ущерб. Животные и птицы, обитающие в дикой природе при этом как правило погибают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.