Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор М.Ю.Капитонова







ХПолучить совремённыёПТредставления о структуре и функции
периферических иммунных органов - селезенки и
лимфатических узлов. _____________________________________________


Т. Выяснить особенности лимфоидной ткани, ассоциированной
с пищеварительной? *'трубкой, дыхательными путями и
слизистыми оболочками.________

5. Показать возрастные особенности иммунных органов и закономерности их старения


костный мозг
.'^'

: г


Лимфоидная ткань

Лимфоидная ткань

состоит из нескольких

инкапсулированных органов

(лимфатические узлы,

миндалины, тимус, селезенка) и
диффузной лимфоидной ткани,
представленной конгломератами
лимфоидных клеток (В- и Т-
лимфоцитов, плазматических
клеток), а также макрофагов и
антиген-презентирующих клеток.
Часто эти клетки собраны в
лимфоидные узелки

(лимфатические фолликулы), появляясь в органах по мере необходимости, хотя есть органы, в которых они присутствуют всегда (например: Пейеровы бляшки кишечника, BALT, MALT, GALT)


Лимфоидная ткань

03£ j

1тимус

I лимфатический узел


Т-лимфоциты происходят из красного костного мозга, после чего они мигрируют в тимус и становятся там иммунологически-компетент-ными Т-кпетками. В-лимфоциты приобретают иммунологическую компетентность уже в красном костном мозге, как считают большинство исследователей в настоящее время. Эти иммуноком-петентные Т- и В-клетки затем населяют лимфоидные органы, главным образом селезенку и лимфатические узлы, а также лимфоидную ткань в неиммунных органах, образуя лимфоидные узелки, где они могут активи­роваться и производить иммунный ответ при попадании антигена.

Зрелые иммуноком-

петентные клетки циркулируют по организму используя кровеносные и лимфатические сосуды.


трахея
ЛИМ'|) у.111.1
1'М)/1Ц0

Лимфоидные органы классифицируются на две группы:

1.Центральные органы иммунной защиты ответственны за развитие и превращение лимфоцитов в иммунокомпетентные зрелые клетки.

2.Периферические органы иммунной защиты -ответственны за создание условий, в которых иммунокомпетентные клетки могут адекватно реагировать на поступающий антиген и вырабатывать иммунный ответ.

у человека центральные органы - это печень (в плодном периоде), красный костный мозг и тимус. Периферические органы - это лимфатические узлы, селезенка и лимфоидная ткань, связанная со слизистыми оболочками (MALT), кроме того красный костный мозг в постнатальном онтогенезе играет роль и как периферический орган иммунной защиты.


ТИМУС

ср(/101тсние


Иммунологически необученные лимфоциты из костного мозга проходят дальнейшую дифференцировку в тимусе, становясь в нем зрелыми Т-клетками, при этом лимфоидные клетки начинают различать «свое» и «чужое» и вырабатывают аутотолерантность. Тимус также является эндокринным органом, он секретирует гормоны и некоторые факторы, которые не только контро­лируют продукцию, дифференцировку и созревание лимфоцитов, но и регулируют функции Т-клеток и их взаимодействия в периферических органах иммунной защи­ты. Тимус имеет дольчатое строение, он расположен в передне-верхней части средостения.

При рождении тимус имеет розовато-серый цвет и весит 10-15 г,.увеличивая свой вес до 30-40 г к моменту полового созревания. После этого

f начинается прогрессивная инволюция „., тимуса и интенсивное замещение его

I паренхимы жировой тканью, при этом он
-------- ' поиобпетаетжептовятый цвет_______________


 


ТИМУС


I капсула|

I капсулярная^ена 1^ корковое Be4eCTBoJ мозговое в_еще_стао_ | Тельца Гассаля |


 


капсулярные артерии

Главная функция тимуса - продуцировать
иммунокомпетентные Т-лимфоциты. Орган имеет отчетливое
дольчатое строение, окруженный капсулой из рыхлой
соединительной ткани. От капсулы вглубь органа отходят
соединительнотканные перегородки, делящие орган на дольки, в
перегородках находятся кровеносные сосуды. ______________________________


Гистология тимуса ребенка (а) и взрослого (Ь)

У ребенка (а) корковое вещество (с) тимуса разделено на дольки соединительнотканными перегородками (s) из волокнистой коллагеновой соединительной ткани и окружено жировой тканью средостения. Мозговое вещество (т) является менее клеточным.

У взрослого (Ь) имеет место инволюция тимуса с замещением его паренхимы жировой соединительной тканью (а). Подразделение на высококлеточное корковое вещество (с) и менее клеточное мозговое вещество (ш) все еще достаточно заметно.


 

Корковое вещество основным свойством коркового вещества тимуса

тимуса Г.-Э. является наличие большого количества плотно упакованных

_^„. „1...... мфоцитов, которые варьируют по размеру от малых до

ьших, в зависимости от зрелости и функциональной •ж'» - ЖФ- эктивности. Многочисленные макрофаги рассеяны по ^«•Ig^fi^^i-KopKOBOMy веществу и содержат фагоцитированный детрит от ' %*i't*^„^разрушающихся лимфоцитов. Большинство, если не все *^_^$«'^лимфоциты находятся в прямом контакте с эпителиальными .j^-f^" " ^ ■ '" клетками (Е), которые пронизывают весь орган и образуют ^^л, ^ ^^«поддерживающую сеть. Их трудно идентифицировать на фоне

идных клеток, но они хорошо
окружают кровеносные сосуды,
В корковом веществе
телиальных клеток: тип!
'ёк^ 1? ^" '^y^£ 'ii°'''^^" " ^'' корковое вещество от соединительнотканной капсулы
1*||^Л * " * *^* *^1г*'*1 трабекул, и окружает кровеносные сосуды. Все клетки
* * *.*^^*^'f^'-" * * соединены посредством соединений замыкательного типа,
; - *-'*^^|# j у^отграничивая лимфоидные клетки органа от окружающей
" ^" ^W** ' 1^^ * ''^^-Р^Д^^'- Клетки II типа располагаются в средней зоне коркового
^*^^**%" ^^*^, ^**%*, 1вещества, у них имеются длинные широкие отростки и они
. ^^**^ ''. > * ^*^ подразделяют паренхиму на мелкие компартменты,

разделяют корковое и мозговое

* -заключающие малые лимфоциты. У обоих типов клеток ^имеются крупные светлые ядра и бледная цитоплазма. Клетки ^типа III залегают в глубокой зоне коры и на границе коркового и ^ ^мозгового вещества. У них и цитоплазма, и ядро темнее, чем у.^^" клеток I и И типов. Они -^вещество.


РЕТИКУЛО-ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ТИМУСА.

Существует 3 типа корковых эпителиальных клеток:

1) Они происходят из энтодермы 3-го жаберного кармана.

2) Полностью изолируют корковое вещество, препятствуя контакту развивающихся Т-клеток с чужеродными антигенами.

3) Развивающиеся Т-клетки интенсивно пролиферируют в корковом веществе, начинают экспрессировать поверхностные маркеры и при этом проверяются на способность распознавать собственные молекулы главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) и собственные эпитопы. Развивающие Т-клетки, чьи Т-клеточные рецепторы распознают собственные белки и запрограммированы против собственных белков, или те, чьи CD4 и CD8 молекулы не способны распознавать молекулы ГКГ I и II, подвергаются апоптозу, прежде чем покинуть корковое вещество.

4) Процесс тестирования на молекулы ГКГ - это функция
эпителиальных клеток II и III типа вместе с интердигитирующими
(антиген-презентирующими) клетками, которые представляют
аутоантигены, молекулы ГКГ I и II развивающимся Т-клеткам.


 


 

РЕТИКУЛО-ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ТИМУСА.

5) Эпителиальные ретикулярные клетки тимуса продуцируют по крайней мере 4 гормона: тимозин, тимопоэтин, тимулин и тимический гуморальный фактор, необходимый для созревания Т-клеток (пролиферации и экспрессии поверхностных маркеров).

6) 98% развивающихся Т-клеток погибают в корковом веществе и фагоцитируются резидентными макрофагами.

7) Выживающие клетки попадают в центр мозгового вещества в качестве необученных Т-клеток и отсюда (или с границы между корковым и мозговым веществом) направляются во вторичные иммунные органы по кровеносным сосудам.


 

#

is ^

 

Мозговое вещество тимуса, Г.-Э.


Лимфоциты в мозговом веществе упако­ваны менее плотно, чем в корковом веществе, большинство из них находятся на пути в общий кровоток

Характерной чертой мозгового вещества является его эпителиальный компонент, клетки которого имеют крупное бледное ядро и обильную ацидофильную цитоплазму. Здесь также различают 3 типа эпителиальных клеток. Тип IV помогает типу III сформировать корково-мозговую границу. Цитоплазма у этих клеток также темная. Тип V формирует циторетикулум в мозговом веществе. Тип VI формирует тельца Гассаля (Н). Они являются местом гибели Т-клеток в мозговом веществе. Тельца Гассаля происходят из эпителиоцитов, которые появляются первыми в ходе эмбрионального развития и потом постоянно продолжают возникать. Процесс начинается с увеличения одного мозгового эпителиоцита, который претерпевает дегенеративные изменения, характеризующиеся дезинтеграцией ядра, увеличением степени эозинофилии цитоплазмы.


i1'-.: ^ir '



Тимус ребенка, Г.-Э., 35 х.

капсула

кора

дольки тимуса

Г" ... ' ёу^*^! '

вещество

. соединительно­тканная перегородка

Дольки тимуса представлены двумя отчетливо различимыми областями - корковым и мозговым веществом. Наружное корковое вещество окрашивается интенсивнее и выглядит гомогенно синим. Оно усеяно ретикулярными клетками, которые не окрашиваются и выглядят как пустоты. Ретикулярные клетки являются поддерживающим каркасом органа и не являются фагоцитирующими. Полагают, что они секретируют гормоны, которые обеспечивают дифференцировку Т-лимфоцитов. Мозговое вещество менее окрашенное, менее плотное и содержит эозинофильные структуры (сеть ретикулярных волокон и тельца Гассаля) и значительно меньше (не более 5%) лимфоцитов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.