Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные размеры оболочки и температурных зон заготовки из сплавов системы TiC-Ni






Сплав Т к0, оС   u г, мм/с Время t г + t з, с h заг*, мм h об*, мм l 1min, мм l 2max, мм
TiC-20% Ni     5, 7   2, 0    
TiC-28% Ni     8, 3   3, 5    
TiC-35% Ni     13, 5   4, 0    

 

Модель плоского слоя описывает тепловой режим в сечении заготовки вдоль траектории какой-либо одной точки фронта горения. Из совокупности решений для траекторий нескольких точек фронта горения можно получить оценку теплового режима всей заготовки. Таким способом была построена изотерма Т к = Т кmax для квадратной пластины со стороной 70 мм и круглой пластины диаметром 78 мм при СВС-прессовании сплава TiC-20% Ni(рис. 2.14).

 

Р и с. 2.14. Изотерма Т к = Т кmax для квадратной и круглой заготовок; 0 – точка инициирования

 

Толщина заготовки составляла h заг = 16 мм, толщина оболочки
h об = 2 мм, время t з = 0, 5 с. Область внутри изотермы с режимом внутреннего охлаждения будет иметь после прессования максимальную плотность материала. Для обоих вариантов формы пластины максимальный путь и время горения имеют одинаковые значения. Вместе с тем объем материала с Т к = Т кmax у круглой пластины больше, чем у квадратной пластины.


Тепловой режим при центральном зажигании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.