Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники инвестирования






В Основах законодательства об инвестиционной деятельности зафиксировано, что «инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект». Поэтому под инвестициями, обычно, понимают вложения финансовых и материально-технических средств, с цель получения социального, экономического и экологического эффекта или, другими словами, это набор благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода в будущем.

Основными традиционными источниками финансирования инвестиционной деятельности являются; собственные средства, заемные средства, кредиты, гранты и субсидии, иностранные финансовые средства, ассигнования (бюджетные средства, безвозмездные и возвратные с %), целевое финансирование, лизинг.

Дадим сравнительную характеристику внешних источников финансирования.

 

Источники финансирования Ограничения и требования Преимущества Недостатки
Кредиты Наличие ликвидного залога. Проверенная надежность кредитора. Высокие требования в качестве бизнес-плана проекта Гибкость в заимствовании и обслуживании кредита. Отсутствие оперативного контроля за расходованием средств. Риск не возврата. Высокая процентная ставка. Особые требования к ликвидному залогу.
Венчурный капитал Наличие уникальной идеи проекта. Высокий проф. уровень команды менеджеров. Большой потенциал предприятия. Использование опыта менеджеров работы в условия финансовых рисков. Процесс получения прибыли долгий и сложный. Инвестор может вмешиваться в кадровую политики предприятия.
Государственное финансирование Проект должен иметь многоцелевое назначение (социальные, экологические, технико-технологические и инновации) Процент выплат небольшой в длительные сроки. Большие трудности в получении. Ограниченная сфера деятельности. Небольшой объем предоставляемого кредита.
Целевые инвестиции Устойчивая и надежная позиция на рынке. Наличие высоко профессиональных менеджеров Использование опыта инвестора. Трудности при отказе инвестора Жесткий контроль инвестора за процессом принятия управленческих решений

 

Экономическую выгодность финансирования инвестиционных проектов можно представить по мере привлекательности следующим образом:

1. Использование суммы амортизационных отчислений.

2. Капитализация собственной чистой прибыли: в пределах налоговых льгот, в общем порядке.

3. Привлечение заемного капитала (получение льготных гос кредитов, получение коммерческих кредитов).

4. Привлечение акционерного капитала (размещение пакета акций среди мелких акционеров, привлечение крупных акционеров, которые могут стать совладельцами бизнеса).

Если АО начинает действовать по п..4 то оно играет в финансовую пирамиду или не собирается выплачивать дивиденды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.