Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные источники финансирования






Лизинг – вид предпринимательской деятельности, как долгосрочная аренда оборудования с правом выкупа.

Форфейтинг – форма трансформации коммерческого кредита в банковский кредит. Суть этой формы инвестирования в том, что устанавливаются финансовые отношения между покупателем (инвестором) и продавцом товара (бизнеса) на основе выписки и передачи комплекса векселей, которые обналичиваются в банке и выдаются продавцу за проданный товар. В этом случае, все права связанные с взысканием долга с покупателя, переходят от продавца к банку, который стал владельцем векселей. Гарантией платежеспособности покупателя являются его активы, закладываемые в банк. Разница в степени кредитного риска отражается на величине дисконтной ставки, по которой долговое обязательство учитывает банк. Форфейтинг для инвестора является дорогой формой кредитования и имеет среднесрочный и долгосрочный характер. Схема процедур, осуществляемых при форфейтинговой сделки можно представить на рис. 1.

 

Рис.1 Система финансовых отношений в форме форфейтинга

Франчайзинг - это способ совместного ведения бизнеса с зарубежным партнером на основе договора о продаже коммерческой или промышленной лицензии на торговую марку, при условии непосредственного участия фирмы-владельца технологии (франчайзера) в производстве и сбыте продукции на рынке своего зарубежного партнера (франчайзи). В отечественной практике фирму-франчайзер называют головной, а фирму- франчайзи называют компанией-оператором. Такая форма инвестирования крупного капитала в мелкие фирмы создает условия для вертикальной интеграции промышленных и торговых фирм.

инновационный венчурное финансирование риск







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.