Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при родах






 

Иногда роды происходят с осложнениями, и без помощи человека котята и кошка могут погибнуть. Опытный владелец должен помочь животному, так как промедление может привести к печальным последствиям. Однако если во время родов кошке мешать без особой надобности, она начнет нервничать, раздражаться и может съесть своих детенышей.

При недостаточных схватках их можно вызвать, поглаживая живот и спину кошки рукой. Нужно помочь вытянуть котенка при застое детеныша в родовых путях. Нельзя тянуть его за голову – это может привести к гибели котенка из-за перелома шейных позвонков. Тянут обычно за задние лапы, чуть влево, чуть вправо – попеременно в такт со схватками матери (рис. 34).

 

 

Рис. 34. Помощь при родах

 

• Лучше всего тащить за складки кожи на шее или на туловище животного, обхватывая их тремя пальцами. При вытекшей околоплодной жидкости и сухих родовых путях пальцы нужно намочить в вазелиновом масле.

Если котенка вытаскивать с силой, это может привести к тяжелым травмам и ранениям родовых путей. Нельзя тащить его перпендикулярно положению кошки, только вдоль ее тела. При этом второй рукой нужно осторожно поддерживать живот кошки.

Если при родах сначала покажутся лапки и они застрянут в родовых путях, их следует втолкнуть обратно в тело матери. Через минуту котенок может поменять положение и при следующих схватках появиться на свет нормально.

Наблюдая за родами, убедитесь, что следом за каждым котенком выходит и плацента. Если этого не происходит, необходимо извлечь ее пальцами. Застрявшая внутри плацента впоследствии может привести к серьезной инфекционной болезни.

Иногда детеныш появляется на свет прямо в плодовом пузыре, в котором он развивался в теле матери. Во время родов оболочка плодового пузыря нарушается сама или ее рвет кошка. Если этого не происходит, нужно вмешаться хозяину, иначе котенок может задохнуться. Положите новорожденного котенка на теплое чистое полотенце, одновременно снимая пленку сначала с его головы, а потом и с тела (рис. 35). Не обрывайте и не обрезайте пуповину. Чтобы при вдохе капля жидкости не попала в легкие, сразу же после разрыва пузыря следует вытереть малышу нос. Если котенок вдохнет прежде, чем из пузыря вытечет вся околоплодная жидкость, легкие будут забиты. И здесь нужна помощь человека. Следует взять котенка в руки так, чтобы носик был направлен вниз, придерживать голову двумя пальцами. Затем встряхнуть новорожденного, чтобы вода вытекла из легких. При этом можно слегка пальцем надавить на его грудную клетку. Можно применить также энергичное растирание и искусственное дыхание. Чтобы убедиться, что с котенком все в порядке, поднесите его к уху и послушайте его дыхание – оно должно быть ровное и без хрипов. Если что-то не в порядке, нужно повторить описанные выше манипуляции.

 

 

Рис. 35. Удаление пленки с новорожденного котенка

 

Проверить состояние новорожденного можно, взглянув на его язык. Если язычок не розовый, а имеет синеватый оттенок, значит, котенок испытывает кислородное голодание. Котенка нужно обернуть в кусок мягкой ткани и держать его головой вниз до тех пор, пока он не вдохнет и не запищит.

Если кошка сама не может перегрызть пуповину, понадобится помощь человека. Пуповину следует крепко сжать, перетянуть ниткой на расстоянии 1–2 см от живота котенка и обрезать чистыми ножницами. Отделив послед, оставьте завязанную нить на пуповине котенка. Во избежание развития инфекции следует смазать ее йодом или спиртом. Потом подкладывайте котенка под сосок кошки до тех пор, пока он его не возьмет. В противном случае вам придется приготовить заменитель кошачьего молока или купить готовый и выпаивать им новорожденного.

Родовой акт завершается отделением последа (плодных оболочек). О задержании последа можно говорить, если он не вышел наружу через 3 ч после рождения последнего котенка. Задержание последа может быть полным, когда плодные оболочки находятся в матке, и частичным, когда в полости матки остались участки сосудистой оболочки. Признаками этой патологии являются выделения темно-зеленого цвета, повышение температуры тела. В этом случае необходимо давать кошке антибиотики широкого спектра действия 3–4 раза в день, делать массаж матки через брюшную стенку, по направлению от груди к тазу, вводить маточные средства, вызывающие усиление и учащение ритмичных сокращений и повышающие тонус матки (окситоцин, питуитрин, экстракт спорыньи или пастушьей сумки, прозерин).

Если кошка возбуждена, дрожит, нетвердо передвигается, ее молочные железы горячие, красные, твердые на ощупь, или если котенок громко кричит и не ест, сразу же обращайтесь к ветеринару. В любом случае при затрудненных родах проконсультируйтесь у специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.