Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые травмы или раны






При разрыве кожи ткани, находящиеся под ней, открыты для загрязнений и бактерий, которые могут вызвать различные инфекции. При открытых ранах кожа на месте повреждения разорвана. При сильно кровоточащей ране следует остановить кровотечение нажимом. Если оно очень сильное, воспользуететсь жгутом. Во всех других случаях используйте нелипкую прокладку, или же возьмите любую чистую, хорошо впитывающую ткань, например полотенце или салфетку. Прижмите к ране впитывающую прокладку и держите ее в течение 2 мин (рис. 38), пока не образуется сгусток крови.

 

 

Рис. 38. Зажим кровоточащей раны

 

Если нужно, воспользуйтесь впитывающими повязками и по возможности приподнимите место травмы так, чтобы оно находилось выше уровня сердца. Не удаляйте ткань, пропитанную кровью, с раны. Это сместит образовавшийся сгусток запекшейся крови, и кровотечение возобновится. Не поднимайте лапу кошки, если есть подозрение на перелом.

При слабо кровоточащей ране промойте ее 3%-ным раст­вором перекиси водорода или любым другим антисептиком, одновременно удаляя поверхностные загрязнения, песок, осколки и другие инородные тела из раны с помощью пинцета или чистыми пальцами. Вымойте кожу и шерсть вокруг раны водой. Не вынимайте большие предметы – такие, как стрелы или куски дерева или металла, – из отрытых ран, поскольку это может привести к обильному кровотечению. Если в рану попадает шерсть, остригите ее, предварительно смочив. Ножницы смажьте вазелином, чтобы состриженная шерсть прилипла к ним. Не обрабатывайте рану вазелином, поскольку он не растворяется в воде и его потом будет трудно удалить. Когда рана будет очищена и ее поверхность продезинфицирована, осторожно осушите рану кусочком ткани.

После проведения вышеуказанных манипуляций необходимо наложить повязку, которая поможет сохранить рану сухой, защитит ее от дальнейшего травмирования и загрязнений и впитает сочащуюся сукровицу. Она обеспечит постоянное мягкое давление, уменьшающее боль и кровотечение. Чтобы ваш питомец не снимал самостоятельно повязку, оденьте ему защитный, или «елизаветинский», воротник.

При открытом переломе, при котором видна сломанная кость, измененена длина конечности (по сравнению с другими, конечность волочится или изогнута под необычным углом), перед транспортировкой кошки в ветлечебницу постарайтесь зафиксировать место травмы с помощью наложения шинной повязки. Если видна кость, до наложения шины положите поверх нее чистую прокладку. Ни в коем случае не старайтесь вправить сломанные кости самостоятельно.

При подозрении на перелом позвоночника (изогнутая спина, парализация кошки, сильная боль, возникающая при прикосновении к спине) не пытайтесь наложить шину. Зафиксируйте животное, обернув полотенце вокруг шеи. Не сгибая спину кошки, осторожно перетащите ее на плоскую доску (одну руку подсуньте под плечо, а другую – под тазовую кость) и привяжите, избегая давления на шею. Иногда кошке легче успокоиться, если ее держат за загривок.

При подозрении на перелом ребер у кошки возникает резкая боль при прикосновении к грудной клетке, на грудной клетке видны части костей или она аномально изогнута. В этом случае обмотайте грудную клетку полосками ткани, но не настолько крепко, чтобы затруднить дыхание (рис. 39).

 

 

Рис. 39. Обертывание грудной клетки

 

Если есть открытые раны, прикройте их чистой марлей до закрытия грудной клетки тканью.

При любой ране возникает кровотечение. Капиллярное кровотечение возникает при нарушении целостности стенки капилляра: кровь собирается по капле по всей поверхности раны. Особой опасности для жизни не представляет такое кровотечение не представляет. Его останавливают простым прижатием раны давящей повязкой.

Если задета вена, начинается венозное кровотечение. В этом случае кровь течет медленно, сплошной струей темно-красного цвета. Особенно опасны повреждения яремных вен, которые расположены на шее кошки. Из-за анатомического строения стенки этих вен при ранении не спадаются, что может привести к воздушной эмболии. При венозном кровотечении лучше всего приложить к ране завернутый в салфетку толстый предмет и зафиксировать его давящей повязкой или наложить жгут выше места повреждения.

Если появляется пульсирующая струей ярко-алая кровь, значит, повреждена артерия. Это артериальное кровотечение, которое очень трудно остановить. Однако если поврежденный сосуд найден, на него следует сильно надавить, и кровотечение остановится.

Если кровь попадает в какой-либо орган или полость, говорят о внутреннем, или полостном, кровотечении. Его симптомами, являюся резкий упадок сил, прогрессирующее понижение температуры конечностей после травмы, учащение пульса с ослаблением пульсового толчка (пульс слабый, частый), расширение зрачков, побледнение слизистых. Помощь в таком случае будет заключаться в проведении следующих манипуляций: если ваш питомец не может держаться на ногах, положите его на бок с вытянутой головой. Приподнимите заднюю часть туловища, используя свернутое одеяло, полотенце или подушку. Укутайте кошку в пальто или одеяло и отвезите к ветеринарному врачу. Внутреннее кровотечение требует немедленного вмешательства.

Остановить кровотечение можно путем наложения ватно-марлевой подушечки на кровоточащее место. В крайнем случае можно использовать жгут. Следует найти и надавить пальцами на точки предотвращения кровотечения – это места, где поверхностная артерия проходит над костью. Существует несколько основных точек давления (рис. 40):

 

 

Рис. 40. Точки остановки кровотечения: 1 – на груди; 2 – на задней лапе;

3 – на передней лапе; 4 – на хвосте

 

• с внутренней стороны бедра, где бедренная артерия пересекает кость – остановка кровотечения из нижней части тазовой конечности;

• с внутренней стороны грудной конечности непосредствено над локтевым суставом, где плечевая артерия пересекает плечевую кость – остановка кровотечения из нижней части передней лапы;

• на внутренней стороне хвоста вблизи тела, где хвостовая артерия пересекает позвонки – остановка кровотечения из хвоста.

Можно нажать на впадину нижней части шеи для остановки кровотечения из головы и шеи, хотя эту точку правильно может найти только специалист.

Иногда у кошек встречаются кровотечения из отдельных органов:

• кровотечение из уха возникает при травмировании наружного уха. В этом случае следует надавливать на мочку уха с обеих сторон в течение нескольких минут (рис. 41) с помощью впитывающих прокладок (можно использовать женские гигиенические пакеты).

 

 

Рис. 41. Остановка кровотечения из уха

 

• Не снимая прокладок, положите ухо назад вдоль головы и завяжите голову вместе с ухом марлей, но не завязывайте слишком туго. Эластичная повязка вокруг шеи может затруднить дыхание. Из длинного носка с отрезанным следом получается замечательная повязка для фиксации травмированного уха;

• кровотечение из полости носа возникает при нарушении стенки сосуда в носовой полости при ударе или ранении. Оно может носить постоянный характер, приведя в результате к анемии кошки. Это выглядит как постоянное истечение крови из одного или нескольких носовых ходов, может временно прекращаться, потом возникать снова. При носовом кровотечении в ноздрю вводят ватный скрученный тампончик, смоченный раствором адреналина или галазолина или любого сосудо-суживающего средства, предназначенного для интраназального применения, и на нос прикладывают холод на 10–20 мин (рис. 42).

 

 

Рис. 42. Наложение холодного компресса на нос

 

Если кровоточащий сосудик виден, можно аккуратно прижечь его кристалликом марганца. Если кровотечение не удается остановить в течение суток – обращайтесь к ветеринарному врачу;

• кровотечение из подушечки лапы бывает довольно частым явлением во время прогулок. Промойте мелкие ранки 3%-ной перекисью водорода. Найдите и удалите видимые инородные тела, например осколки стекла. Не используйте жгучие антисептики. Чистой впитывающей прокладкой надавите на рану или просто нажмите пальцем, обхватив лапу рукой (рис. 43).

 

 

Рис. 43. Остановка кровотечения на конечностях: а – на передней; б – на задней

 

Если просочится кровь, не убирая прокладку, добавьте дополнительный прокладочный материал. Если кровотечение прекратилось через 4 мин, наложите на лапу марлевую и эластичную повязку. Если кровотечение продолжается более 4 мин, надавите на то же место, наложите на лапу тугую повязку и сразу же обратитесь к ветеринару.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.