Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное дыхание и массаж сердца






 

Если мозг кошки не получает кислорода в течение нескольких минут из-за остановки сердца или дыхания, происходит необратимое нарушение мозговой деятельности. Это одна из немногих ситуаций, когда своевременное оказание первой помощи может спасти животному жизнь. Искусственное дыхание и массаж сердца необходимо проводить при потере сознания в результате удушья и электрошока, после спасения кошки из воды, при сердечной недостаточности, после вдыхания дыма, отравления, кровопотери, сотрясения мозга, обморока, шока, диабета, то есть при различных состояниях, угрожающих жизни кошки. Массаж сердца должен выполняться в едином ритме с дыханием изо рта в нос. Однако не применяйте ни одну из перечисленных процедур, пока не станет очевидно, что кошка в бессознательном состоянии и без вашей помощи погибнет.

Если ваша кошка перестала дышать, необходимо сделать ей искусственное дыхание. Для этого положите ее на бок. Очистите ее дыхательные пути и вытяните вперед язык. Любой предмет, заграждающий горло или нос, должен быть удален. Закройте рот животного, обхватив рукой мордочку, прислонитесь губами к носу кошки и вдувайте воздух, пока не заметите расширения грудной клетки (рис. 32).

 

 

Рис. 32. Искусственное дыхание

 

Затем отодвиньте губы и дайте ее легким выдохнуть воздух. Повторяйте процедуру 20–30 раз в течение минуты. Проверяйте пульс каждые 10 с, чтобы убедиться, что сердце бьется. При отсутствии сердцебиения сделайте и массаж сердца, и искусственное дыхание. Самое главное – как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Массаж сердца делается так. Нащупайте сердцебиение или найдите пульс. Надавите на десны и посмотрите, приливает ли кровь обратно к месту, на которое вы нажимали, после того как вы уберете палец. Если произошла остановка сердца, необходимо провести следующие мероприятия. Положите животное на бок так, чтобы голова находилась ниже туловища. Захватите всю грудную клетку ладонью прямо под локтевыми суставами. Положите другую руку кошке на спину (рис. 33).

 

 

Рис. 33. Массаж сердца

 

Крепко сожмите стенки грудной клетки, направляя давление в сторону шеи. Будьте энергичны, но осторожны. Если у кошки сломаны ребра, движения выполняйте осторожно и аккуратно, чтобы поврежденные ребра не давили на сердце. Повторяйте накачивающие движения с ритмом 100 раз в минуту, делая быстрые упругие толчки. Таким образом выполняйте массаж сердца в течение 15 с, искусственное дыхание «рот в нос» (2 выдоха в нос кошки) – 10 с. Продолжайте массаж сердца до появления пульса, затем выполняйте искусственное дыхание. Как можно скорее обратитесь к ветеринару.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.