Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Жалобы пациентов: внезапно наступившую слабость, чувство стеснения в груди, головокружение, головную боль






Жалобы пациентов: внезапно наступившую слабость, чувство стеснения в груди, головокружение, головную боль, ощущение жара во всем теле, снижение зрения, слуха, кожный зуд, позывы на стул и мочеиспускание, тошноту, рвоту, боли в животе.

Объективно: холодный пот, расширенные зрачки, судороги, пена у рта, цианоз или резкая гиперемия(бледность бывает крайне редко), непроизвольный акт мочеиспускания и дефекации, могут быть зудящие высыпания на коже, пульс частый, нитевидный, низкое АД, или не определяется (рис.5).

В тяжелых случаях сразу возникают симптомы коллапса: холодные конечности, пульс не прощупывается, АД не определяется, может сочетаться с потерей сознания(в таких случаях через несколько минут может наступит смерть).

Кроме описанных вариантов развития анафилактического шока, возможно развитие не менее тяжелой картины через 20 - 40 минут после инъекции. Особая опасность развития такого варианта анафилактического шока состоит в том, что в этом временном промежутке самочувствие больного остается хорошим, больной не находится под контролем медицинского персонала и возможность оказания современной помощи уменьшена.

Рис.5

Доврачебная помощь при инъекциях:

1.Прекратить введение лекарственного препарата, с сохранением венозного доступа, можно положить холод на место инъекции.

2.Через третье лицо вызвать врача, не оставляя пациента одного.

3.Уложить, повернув голову на бок, подложить под рот салфетку.

4. Приподнять ножной конец кровати.

5.Измерить АД, подсчитать пульс, ЧДД.

 

Неотложная помощь при анафилактическом шоке:

Основное правило терапии заключается в том, что неотложная помощь при анафилактическом шоке должна быть оказана без промедления!

 

1. С учётом выполненных мероприятий доврачебной помощи выше места инъекции (укуса) наложить жгут;

2. Место инъекции (укуса) обколоть 0, 1%-0, 5 адреналином в 2-3 укола, приложить лёд, ещё 0, 5мл ввести в\м;

3. В\в преднизолон 90-120мг (150-200), повторять каждые 4часа;

4. Кордиамин п/к 2 мл или кофеин (для борьбы с сосудистым коллапсом);

5. Антигистаминные препараты;

6. При выраженном бронхоспазме 10 мл эуфиллина 2, 4%;

7. Симптоматическое лечение (сердечные, гликозиды, Эуфиллин, препараты кальция)

8. Госпитализация (транспортировка возможна только после купирования основных проявлений шока и нормализации АД).

Профилактика.

Перед введением лекарственного препарата проводить опрос на его переносимость. Наличие противошоковой аптечки. Обеспечить готовность противошокового набора в процедурном кабинете. Наличие программы противошоковой терапии в процедурном кабинете. Использование разовых шприцев и игл. Обучение больных правилам лекарственной терапии.

Все больные, перенёсшие анафилактический шок, подлежат диспансерному учёту у аллерголога.

9.Бронхиальная астма, причины, клинические симптомы, оказание неотложной помощи.

Бронхиальная астма - это аутоиммунное заболевание, основную роль в ее возникновении играют аллергены.

Этиология.

Наследственная предрасположенность, патология верхних дыхательных путей, заболевания бронхов и легких.

Клиника.

Основное проявление – приступ удушья, причина – бронхоспазм (рис.6). Приступ возникает внезапно, нередко начинается с заложенности в носу, стеснения в груди, сопровождается кашлем.

Во время приступа больной занимает вынужденное положение тела – сидя с упором на руки. Одышка с затрудненным выдохом, дыхание шумное, слышное на расстоянии. Во время приступа пульс учащен, кашель с отхождением скудной вязкой мокроты, лицо одутловатое, вены набухшие.

Рис.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.