Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности иммунной системы






Введение.

Эти заболевания являются одни из наиболее распространенных на Земле. По статистике, уже сегодня ей страдает каждый пятый житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30 % россиян, 17% москвичей. И если XX век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI по прогнозам ВОЗ станет веком аллергии.

Здоровый образ жизни, двигательная активность, правильное питание, исключение из рациона ряда продуктов (на втором месте по частоте вызываемых аллергических проявлений после коровьего молока стоят бананы) могут послужить сдерживающими факторами для развития аллергии, но полностью оградить себя от вредного воздействия окружающей среды невозможно. Поэтому в случае появления симптомов аллергии необходимо как можно быстрее оказать помщь пациенту и обратиться к врачу-аллергологу, который посоветует, как ослабить проявления уже существующего заболевания, предотвратить его обострение и развитие более тяжелой формы болезни.

 

Теоретическая часть

Острые аллергические заболевания – это своеобразная повышенная чувствительность организма к белкам (полным антигенам) и гаптенам (неполным антигенам), представляет собой защитную реакцию, развивающуюся на иммунологической основе в ответ на повторное ведение аллергена.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Органами, ответственными за иммунитет, являются красный костный мозг, тимус (вилочковая железа) – это центральные органы и переферические: лимфатическая ткань(лимфоузлы), селезенка, аппендикс. В них вырабатываются иммунокомпетентные клетки: базофилы, лимфоциты, нейтрофилы, макрофаги, тучные клетки, которые защищают организм(фагоцируют иммунные комплексы - антиген-антитело, нейтрализуют антигены, вырабатывают медиаторы).

Иммунитет – поддержание постоянства внутренней среды организма с помощью гуморальных (кровь) и тканевых реакций. В гуморальном иммунитете основным фактором является образование иммунного комплекса антиген-антитело, который фагоцитами крови выводится из организма. В тканевом (клеточном) иммунитете антител нет. Состояние невосприимчивости организма при тканевом иммунитете связано с Т-лимфоцитамми и их взаимодействием с гуморальным фактором вилочковой железы.

Основной структурной единицей системы иммунитета являются лимфоциты (рис.1). Они относятся к белым кровяным тельцам крови и представляют собой небольшие клетки, почти целиком состоящие из ядра.

Рис.1

Иммунная система — подсистема, которая существует у большинства животных и объединяет органы и ткани, защищающие организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая клетки опухоли.

Причины развития заболеваний иммунной системы:

 

-наследственная предрасположенность (генетические аномалии и пороки развития, наличие сахарного диабета, бронхиальной астмы или других наследственных заболеваний уродственников);

 

-инфекции: острые и хронические вирусные, бактериальные, имеющие многофакторное повреждающее действие на иммунную систему (ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез и прочие инфекционно-вирусные, бактериальные поражения, воздействие токсинов, продуктов распада микробов и вирусов, истощение антиоксидантной системы и другие);

 

-повреждающие факторы внешней среды физического и химического характера (температурные, лучевые, загрязнения окружающей среды химическими токсическими веществами – тяжелыми металлами, пестицидами, хлорсодержащими веществами, радиактивными частицами и т.п., формирование разнообразных физических полей, широкое использование источников неионизирующих излучений.

 

Аллергия - это патологически повышенная и извращенная реакция организма на определенные субстанции антигенной природы, которые у нормальных индивидуумов не вызывают болезненных явлений. Важная роль в развитии аллергии отводится состоянию нервной, эндокринной систем, патологии ЖКТ и др. Причиной аллергии могут быть различные вещества, которые, попадая в организм, вызывают иммунный ответ гуморального или клеточного типа.

Поскольку аллергия является чрезмерной иммунной реакцией организма на аллерген, то может возникнуть закономерный вопрос: а нельзя ли попытаться воздействовать на иммунную систему с помощью иммуномодуляторов? Ответ категоричен - при аллергии все существующие в настоящее время иммуномодуляторы не показаны. Применение таких средств возможно лишь при синдроме вторичной иммунной недостаточности, который характеризуется частыми инфекционными, бактериальными, вирусными инфекциями и только по назначению врача. В противном случае иммунную систему можно " сорвать" так же, как можно " сорвать" центральную нервную систему применением психотропных препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.