Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аллергических реакций.






Аллергены проникают в организм с пищей, через дыхательные пути, кожу или при введении их шприцом. Но при первом попадании их в организм никаких неприятных ощущений не возникает. Хотя организм не безразличен к такому воздействию. Происходит его перестройка, сенсибилизация, при этом отмечается повышение специфической чувствительности к определенному аллергену, выработка особых субстанций белковой природы – антител – иммуноглобулинов или повышение чувствительности к нему лимфоцитов, появление сенсибилизированных лимфоцитов, способных узнать аллерген при повторном его появлении в организме.

Вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, называются аллергенами. Необходимо отметить, что одни из них попадают в организм извне - экзоаллергены; неинфекционного происхождения - пыльца растений, бытовая пыль, шерсть животных, лекарственные вещества, пищевые продукты; инфекционного происхождения - вирусы, микроорганизмы, грибы, продукты их жизнедеятельности; через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожу и слизистые оболочки. Другие аллергены - эндоаллергены - собственные, но видоизмененные белки организма (аутоаллергены), - хрусталик, которые в норме не вызывают иммунного ответа.

Под действием инфекции, ферментов или травмы эта физиологическая изоляция нарушается или антигенная структура этих органов меняется, они начинают восприниматься как чужеродные, по отношению к ним начинают вырабатываться антитела, развиваться аутоиммунные процессы. Аллергенами могут быть полные антигены и неполные - гаптены. Антитела - молекулы глобулина, специфически измененные в результате антигенной стимуляции.

В основе аллергии лежит реакция антиген - антитело (AT-AT), в ходе которой AT специфически взаимодействуют с АГ.

 

По механизму развития различают 4 типа аллергических реакций:

1. Аллергическая реакция I типа - реагиновый тип. После контакта со специфическим аллергеном клинические проявления реакции возникают через 15-20 мин.
2. Аллергическая реакция 2 типа - цитотоксический тип. По цитотоксическому типу происходит развитие лекарственной аллергии.
3. Аллергическая реакция III типа - иммунокомплексный тип.. Этот тип реакции яв­ляется ведущим в развитии сывороточной болезни, лекарственной и пищевой аллергии, при ряде аутоаллергических заболеваний (СКВ, ревматоидный артрит и др.).
4. Аллергическая реакция IV типа, или аллергическая реакция замедленного типа.

 

Патогенетические механизмы.

Под аллергическими реакциями в клинической практике понимают проявления, в основе возникновения которых лежит иммунологический конфликт. В диагностике аллергических реакций важно выявить аллерген, его причинную связь с клиническими проявлениями и тип иммунологической реакции. Общепринятым является патогенетический принцип выделения 3 типов аллергических реакций.

 

Типы аллергических реакций.

В зависимости от длительности между началом контакта сенсибилизированного организма с антигеном и возникновением клинических проявлений аллергической реакции, делятся на три типа:

1.Аллергические реакции немедленного типа – развивается в течение 15 – 20 минут;

2.Поздние или отсроченные аллергические реакци – развиваются в течение 4 -6 ч.

3.Аллергические реакции замедленного типа – развиваются в течене 48 – 72 ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.