Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда ветвления






В некоторых случаях, составляя алгоритм необходимо учитывать определенные условия, от которых зависят дальнейшие действия. Рассмотрим выражение . Из математики мы знаем, если , то его модулем является то же самое число, если же , то модулем является число ему противоположное.

Чтобы составить алгоритм для такого выражения нужно знать команду ветвления.

Общий вид команды ветвления:

если условие то серия 1 иначе серия 2 все

На условие всегда дается однозначный ответ, только «да» или «нет». В случае ответа «да» на условие исполняются команды, записанные за словом то. В случае ответа «нет» на условие исполняются слова, записанные за словом иначе.

Допускается сокращенная форма команды ветвления, в которой отсутствует слово иначе.

если условие то серия все

Запишем алгоритм для вычисления модуля действительного числа:

алг модуль (вещ х, у) арг х рез у нач если то у = х иначе у = -х все кон

Запишем алгоритм решения квадратного уравнения:

алг квадратное уравнение (вещ лит ) арг рез начвещ если то иначе все кон

При построении алгоритма для решения квадратного уравнения, мы рассуждали так. Общий вид квадратного уравнения:

.

Для того, чтобы решить квадратное уравнение, необходимо вычислить дискриминант по формуле: Затем сравнить дискриминант с нулем, если , то уравнение имеет два корня, которые вычисляются по формулам: Если , то из него нельзя извлечь корень, а это значит, что корней уравнение иметь не будет.

Блок-схема команды ветвления:

 

Служебному слову если соответствует ромб, у которого меньшая диагональ расположена вертикально, а большая – горизонтально. Внутри ромба пишется условие. Служебным словам то и иначе соответствуют два плеча, отходящих от ромба, на которых пишутся ответы «да» и «нет». Серии команд соответствует прямоугольник. Внутри прямоугольника пишутся команды. Служебному слову все соответствует стрелка-выход из блока.

Блок-схема решения квадратного уравнения:

В алгоритме решения квадратного уравнения целью, которую мы должны были достичь, было – получить корни или убедиться в их отсутствии, т. е. решить квадратное уравнение. Поставим другую цель: определить количество корней квадратного уравнения. Изменилась цель – изменился и алгоритм. Построим алгоритм для достижения указанной цели. Нам не нужны переменные х1 и х2, так как корни мы не будем находить, для ответа на поставленный вопрос нам хватит литерной величины z.

 

алг квадратное уравнение 2 (вещ лит ) арг рез начвещ если то иначеесли то иначе все все кон

Построим блок-схему:

В алгоритме внутри команды ветвления находится еще одна команда ветвления.

Построим алгоритм на слова из сказки: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – смерть найдешь, прямо пойдешь – друга найдешь».

 

алг сказка нач если направо пойдешь то коня потеряешь иначеесли налево пойдешь то смерть найдешь иначе друга найдешь все все кон

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.