Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим кратко стандартные модули.






Модуль SYSTEM. В него входят все процедуры и функции стандартного Паскаля, а также встроенные процедуры и функции, которые не вошли в другие стандартные модули. Так как этот модуль подключается автоматически, то входящие в него процедуры и функции считаютсявстроенными в Турбо Паскаль. В частности, в модуль входят: -все стандартные арифметические функции: Аbs, ArcTan, Cos, Sin, Exp, Frac, Int, Ln, Pi, Sqr, Sqrt; -процедуры для величин порядкового типа: Dec (уменьшение переменной), Inc (увеличение переменной); -функции для величин порядкового типа: Odd (проверка аргумента на нечетность), Pred (предшествующее значение аргумента), Succ (следующее значение аргумента); -процедуры работы со строками: Delete (удаление подстроки из строки); Insert (помещение подстроки в строку); Str (преобразование числа в строковую переменную); Val (преобразование символьного представления числа в двоичное); -функции работы со строками: Concat (объединение строк); Copy (выделение подстроки); Length (длина строки); Pos (поиск подстроки в строке); -функции преобразования типов: Chr (получение символа по его коду); High (получение максимального значения величины); Low (получение минимального значения величины); Ord (порядковый номер величины перечисляемого типа); Round (округление вещественного числа до целого); Trunc (целая часть числа); -функции управления вводом-выводом: Eof (конец файла); FileSize (текущий размер файла) и другие функции; -процедуры управления вводом-выводом: Append (открытие файла для добавления в него информации); Assign (связь файловой переменной с внешним файлом); Close (закрытие файла); Read (чтение информации из файла); Write (запись информации в файл); Reset (открытие существующего файла) и другие функции; - процедуры управления динамической памятью (6 функций); -функции управления памятью (12 функций); -функции управления программой: Break (досрочный выход из цикла); Continue (начало новой итерации цикла); Exit (выход из текущей программы); Halt (прекращение выполнения программы): RunError (прекращение выполнения программы с выдачей сообщения об ошибке); -процедуры и функции разнообразного назначения: Random (случайное число); Randomize (инициализация генератора случайных чисел) и другие (11 функций);

Модуль CRT. В него входят процедуры и функции, обеспечивающие управление текстовым режимом работы экрана. Подпрограммы, входящие в модуль, могут управлять перемещением курсора в произвольную позицию экрана, менять цвет фона экрана и выводимых символов, создавать окна, управлять звуком, чтением кодов нажимаемых клавиш. При работе с экраном через модуль CRT весь экран разбивается на отдельные строки, а каждая строка - на отдельные позиции, в каждую из которых можно поместить один символ. Образуются отдельные неделимые прямоугольные элементы. Для каждого элемента можно задать цвет фона и цвет символа. Модуль CRT позволяет работать не только со всем экраном, но и выделять в нем прямоугольные окна. При работе в окне координаты отсчитываются от левого верхнего угла окна.

Процедуры и функции модуля CRT: -задание текстового режима TextMode; -процедуры управления цветом: HighVideo (задание высокой яркости символов); LowVideo (задание малой яркости символов); NortVideo (задание исходной яркости символов); TextBackground (задание цвета фона); extColor (задание цвета символов); -процедуры работы с экраном: CIrEol (удаление символов от курсора до конца строки); CIrScr (очистка экрана); DelLine (удаление строки, в которой находится курсор); GotoXY (перемещение курсора в заданную позицию); InsLine (добавление пустой строки на экране); Window (задание размеров окна); -функции работы с экраном: WhereX (текущая координата Х курсора); WhereY (текущая координата Y курсора); -функции работы с клавиатурой: KeyPressed (проверка нажатия клавиши); ReadKey (чтение символа с клавиатуры); -процедуры управления звуком: Sound (включение звука); NoSound (отключение звука); -другие процедуры: Delay (задержка выполнения программы); AssignCrt (связь текстового файла с устройством CRT).

Модуль PRINTER. Позволяет управлять выводом информации на печатающие устройства. Модуль связывает файловую переменную LST типа TEXT с логическим устройством PRN. Выводить на печать информацию можно с помощью такой программы: Program Primer; Uses Printer; Begin Writeln (LST, ‘Турбо Паскаль’) End.

Модуль GRAPH. Содержит обширный набор типов, констант, процедур и функций для управления графическим режимом работы экрана. С помощью подпрограмм, входящих в модуль, можно создавать разнообразные графические изображения.

Модуль DOS. В модуль входят 34 процедуры и функции, организующие доступ ко всем средствам дисковой операционной системы MS-DOS.

Модуль OVERLAY. Предназначен для использования при разработке больших программ с перекрытием. Использование программ с перекрытием снимает ограничение 580 кбайт основной памяти для программы на Турбо Паскале.

Файлы

Данные, обрабатываемые программой, могут находиться не только в оперативной памяти компьютера, но и располагаться на устройствах внешней памяти в файлах. Под файлом понимается либо именованная область внешней памяти ПК, либо логическое устройство – потенциальный источник или приемник информации. Все, что является файлом в MS DOS, является физическим файлом в Турбо Паскале. Файл является некоторой структурой данных с однородными компонентами, число которых при описании файла жестко не фиксируется. Обращение к внешним устройствам из программы на Паскале дает возможность формировать большие объемы информации, корректировать информацию на всем протяжении времени ее существования, транспортировать данные в другие программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.