Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпрограмма






Подпрограмма - это группа операторов, оформленных как самостоятельная программная единица. Подпрограмма записывается однократно в определенной части программы, а затем в нужных местах программы обеспечивается только обращение к ней. Таким образом, подпрограмма - это эффективное средство экономии памяти. При обращении к подпрограмме в нее передаются исходные данные, а после выполнения операторов подпрограммы в основную программу передаются результаты расчетов. Использование аппарата подпрограмм позволяет сократить объем и улучшить общую структуру программы с точки зрения наглядности и читаемости, уменьшить вероятность ошибок и облегчить процесс отладки программы. Разложение монолитной программы на подпрограммы дает возможность выполнять разработку отдельных подпрограмм разными программистами и во многом независимо друг от друга.

Иногда программы, состоящие из процедур и функций, называют модульными. В Турбо Паскале есть специальное понятие модуля, под которым понимается автономно компилированная программная единица, которая в своем составе может иметь и свой раздел описаний и свои подпрограммы. Поэтому, используя термин модуль, следует пояснять, что при этом имеется в виду: или модуль - подпрограмма, или модуль - автономно компилируемая программная единица.

Процедуры и функции, входящие в программу, могут содержать свои подпрограммы и вызвать процедуры и функции более низкого уровня и т.д. Последовательное структурирование программы продолжается до тех пор, пока реализуемые подпрограммами алгоритмы не станут настолько простыми, чтобы их можно было легко запрограммировать. Таким образом, программа приобретает иерархическую структуру. Именно такие программы в литературе принято называть блочными (модульными). Программисты с большим практическим опытом предпочитают использовать такие программы, поскольку они легче для разработки, проще для понимания и легко подвергаются, модификации.

Формальные и фактические параметры

При описании подпрограмм и вызова их используются понятия формальных и фактических параметров.

Формальные параметры - это переменные, фиктивно (формально) присутствующие в процедуре и определяющие тип и место подстановки фактических параметров.

Фактические параметры - это реальные объекты программы, заменяющие в теле процедуры при ее вызове формальные параметр

Формальные параметры подпрограммы указывают, с какими параметрами следует обращаться к этой подпрограмме (количество параметров, их последовательность, типы). Они задаются в заголовке подпрограммы в виде списка формальных параметров, разбитого на группы, разделенные точками с запятыми. В группу формальных параметров включаются однотипные параметры одной категории.

Все формальные параметры можно разбить на четыре категории:

- параметры-значения (эти параметры подпрограмма может изменить в основной подпрограмме); - параметры-переменные (эти параметры подпрограмма может изменить в основной программе); - параметры-константы (только в версии 7.0);

- параметры-процедуры и параметры-функции (т.е. процедурного типа).

Для каждого формального параметра следует указать имя и, как правило, тип, а в случае параметра-переменной или параметра-константы - категорию. Имена параметров могут быть любыми, в том числе и совпадать с именами объектов программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.