Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный вычислительный процесс






Линейный вычислительный процесс – это процесс с естественным и единственным порядком выполнения действий алгоритма, реализует расчеты по явным формулам. В практике этот процесс самостоятельно встречается редко, но в качестве отдельных участков (структура следования) он есть практически во всех алгоритмах.

Таблица 2 – Блоки (геометрические фигуры), используемые в блок-схемах алгоритмов

Блок Описание блока
Начало, конец и остановка вычислений. Внутри блока записываются слова «начало», «конец» или «остановка»
  Ввод исходных данных и вывод полученных результатов. Внутри блока записываются слова «ввод»или «вывод», а рядом перечисляются переменные, которые необходимо задать или распечатать
  Вычислительная операция или последовательность вычислительных операций (присваиваний). Внутри блока записывается содержание операции или следующих друг за другом операций.
 
Нет
Да

Выбор решения. Внутри блока записывается условие. Условием предусматривается два варианта продолжения выполнения программы. Если условие истинно, то осуществляется переход к операции по стрелке «да». Если условие ложно, то выполняется операция по стрелке «нет»
    Организация цикла (блок модификации). Внутри блока записывается целочисленная переменная-счётчик с указанием её начального, конечного значения и шага изменения. Стрелка вниз – переход к телу цикла, левая стрелка показывает переход на продолжение цикла, правая – выход после завершения цикла
Соединитель. Разрыв линии, связывающей блоки

 

В пункте 2.2 были построены математические модели функциональной и вычислительной задачи, блок-схемы их алгоритмов имеют линейную структуру, как показано на рис. 2 и 3.

Рис. 2 Блок-схема к примеру 1 Рис. 3 Блок-схема к примеру 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.