Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Алгоритмизация и методологии программирования.






Понятие алгоритма и его свойства. Требования, предъявляемые к алгоритмам. Формы представления алгоритмов: описания, операторная форма, блок-схема. Модели решения функциональных и вычислительных задач. Классификация и формы представления моделей. Основные этапы подготовки и решения задачи на ЭВМ. Алгоритмы линейной, разветвляющейся, циклической структуры. Методологии программирования: структурное, объектно-ориентированное, логическое

Тема 6. Технологии программирования в интегрированной среде.

Эволюция и классификация языков программирования. Основные понятия языка программирования, синтаксис и семантика, структуры и типы данных. Объявление (декларация) переменных. Встроенные функции. Синтаксис арифметических выражений и логических структур. Организация линейных, разветвляющихся и циклических алгоритмов на VBA. Работа с диалоговыми окнами ввода и вывода информации. Условные операторы и операторы цикла. Создание, отладка и тестирование программы.

Тема 7. Программирование алгоритмов обработки сложных данных и сложной структуры.

Понятие массива: размерность, ввод и вывод массивов. Типовые задачи обработки массивов. Алгоритмы поиска элемента и сортировки массива.

Функции и процедуры: описание, вызов. Понятие формальных и фактических параметров для процедур и функций. Локальные и глобальные параметры для процедур и функций. Понятие рекурсии.

Раздел 3. Компьютерные сети и сетевые технологии. Методы защиты информации.

Тема 8. Методы защиты информации.

Технические, организационные, программные средства обеспечения сохранности информации и защиты её от несанкционированного доступа. Резервирование, восстановление и архивное копирование файлов.

Понятие и классификация компьютерных вирусов, симптомы их проявления, способы распространения. Защита от компьютерных вирусов.

Тема 9. Компьютерные сети и Internet - технологии

Определение и классификация сетей. Основные компоненты и топологии сетей. Локальные вычислительные сети. Глобальные вычислительные сети. Сетевые технологии обработки данных.

Информационная глобальная сеть Internet. Концепции построения (адресация, способы подключения, протоколы). Информационные технологии Internet: электронная почта, «всемирная паутина» WWW, удалённый доступ пользователя, доска объявлений BBS, телеконференции, IP-телефония. Программы поиска и доступа к информационным ресурсам (браузеры, информационно-поисковые системы). Безопасность данных в интерактивной среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.