Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, функции, принципы и виды.






 

Понимание юридической ответственности традиционно диску­тируется. С некоторых пор стали обращать внимание на так называе­мую позитивную ответственность. Это когда на какой-то орган или должностное лицо возлагается какая-то функция, он призывается к выполнению определенной задачи и при этом подчеркивается важ­ность этой задачи, необходимость внимательного отношения к ее ре­шению, а также и то, что только этот орган или должностное лицо выполняет данную функцию во всем ее объеме, не перекладывая ор­ганизационных обременении на других лиц. Если проанализировать конституционные нормы или нормы, опосредующие деятельность министерств и ведомств, то выяснится, что там чаще идет речь не об ответственности за правонарушения, а об ответственности как долге, соответствующей обязанности государственных органов. Впрочем, и по отношению к гражданам можно вести речь об их позитивной ответственности, если иметь в виду их долг и обязанности перед об­ществом и государством.

Гораздо чаще юристами анализируется «негативная» ответствен­ность. Можно воспроизвести в связи с этим два определения, каждое из которых характеризует юридическую ответственность с разных сторон.

Юридическая ответственность — это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Юридическая ответственность — мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного ха­рактера.

Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, средством обеспечения правомерного поведе­ния. Угроза юридической ответственности, соответствующие небла­гоприятные последствия — важный фактор в обеспечении правомер­ного поведения членов общества.

Юридическая ответственность связана с государственным прину­ждением. Государственное принуждение — это возможность госу­дарства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать оп­ределенные действия. При наличии факта правонарушения государ­ство обязывает лицо (или организацию) претерпевать определенные неблагоприятные последствия.

Государственное принуждение и юридическая ответственность соотносятся между собой как целое и часть. Определенные меры го­сударственного принуждения (т. е. возложение обязанностей без со­гласия другой стороны) могут применяться не только за совершен­ное правонарушение, но и в некоторых других случаях. Наряду с юридической ответственностью выделяют такие виды государст­венного принуждения, как меры предупредительного воздействия, меры пресечения противоправного поведения, меры защиты.

Меры предупредительного воздействия — это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для предупреждения возможных правонарушений, а также используемых с целью обеспе­чения общественной безопасности при стихийных бедствиях, круп­ных промышленных авариях. Это, например, проверка документов, таможенный досмотр, административный надзор за лицами, освобо­жденными из мест лишения свободы (возложение обязанности яв­ляться в органы милиции, уведомлять их о перемене места работы или жительства и т. д.), прекращение либо ограничение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы безопасности движения и т. д.

Меры пресечения — это разновидность мер государственного при­нуждения, применяемых для прекращения противоправных дейст­вий или для предотвращения их вредных последствий. Меры пресе­чения, в отличие от мер предупреждения, применяются только при наличии правонарушения. Это, к примеру, привод и официальное предостережение лиц, допускающих антиобщественное поведение, не повлекшее за собой юридической ответственности, изъятие иму­щества (например, холодного и огнестрельного оружия, радиопере­датчиков, если нет разрешения на владение ими); административное задержание лиц, совершивших административные проступки; арест; наложение ареста на имущество и т. п.

Меры защиты (восстановительные меры) — разновидность мер государственного принуждения, применяемых для восстановления нормального состояния правоотношений путем побуждения субъек­тов права к исполнению возложенных на них обязанностей. К мерам защиты относятся: признание сделки недействительной с возвраще­нием сторон в первоначальное имущественное положение; взыскание долга; возмещение вреда, понесенного при спасании имущества государственных и общественных организаций; взыскание алиментов; восстановление на работе лиц, уволенных незаконно; удержание ошибочно выплаченных работнику сумм; взыскание налогов; отмена незаконного нормативного правового или правоприменительного акта.

Меры защиты иногда отождествляются с мерами юридической ответственности. Определенные основания для этого есть — ведь ме­ры защиты могут применяться и в качестве реакции на совершенное правонарушение вместо мер юридической ответственности (напри- мер, взыскание денежных сумм с должника вследствие неисполне­ния договора займа, т. е. за гражданский проступок). Однако меры защиты применяются за правонарушения, обладающие минималь­ной степенью общественной опасности, а также в отдельных случаях я при отсутствии противоправных деяний (например, возмещение вреда, понесенного при спасании имущества государственных и общественных организаций).

Меры защиты заключаются в том, что лицо принуждается к ис­полнению лежащей на нем обязанности, которую оно ранее должно было исполнить, но не исполнило. Дополнительных лишений, по­мимо исполнения обязанности, в этом случае для лица не наступает (например, при взыскании алиментов удерживаются суммы, кото­рые лицо должно было выплатить добровольно). А юридическая от­ветственность связана с возложением на правонарушителя обязан­ности, не существовавшей до правонарушения. По своей основной направленности меры юридической ответственности обращены пре­жде всего к правонарушителю, их главная функция — карательная. Меры защиты направлены не столько на правонарушителя, сколько на обеспечение, восстановление интересов управомоченного лица, их основная функция — защита соответствующих субъективных прав.

Разграничение мер защиты и мер юридической ответственности имеет практическое значение прежде всего для деятельности право­творческих органов. С целью адекватного правового регулирования вещественных отношений требуется четко определить, за какое поведение следует устанавливать меры защиты, за какое — меры ответ­ственности, в каких случаях возможно применение и тех и других.

Юридическая ответственность возникает только на основе норм права. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм.

Юридическая ответственность возникает лишь за совершенное правонарушение. Необходимо, чтобы были все элементы состава правонарушения. Правонарушение выступает в качестве юридического факта, оно предусмотрено гипотезами правоохранительных норм. В санкциях содержатся меры юридической ответственности.

Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями личного (организационного) или имущественного харак­тера, которые виновный обязан претерпеть, т. е. понести определен­ное наказание.

Совершение правонарушения и последующая реализация юриди­ческой ответственности связаны с государственным и общественным осуждением. Государственное осуждение выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонаруше­ние, соответствующего правоприменительного акта. В большинстве случаев наличие общественного осуждения также не вызывает возра­жений. Почти всегда лицо, нарушая норму права, нарушает и соответ­ствующую норму морали, нравственное предписание. Поэтому наряду с юридической ответственностью перед государством лицо несет и нравственную ответственность перед обществом, которая выражает­ся в общественном осуждении. Иногда общественное осуждение мо­жет иметь и юридическое значение.

Необходимо помнить о том, что юридическая ответственность, наступающая за нарушение норм права, — это разновидность соци­альной ответственности, наступающей за нарушение различных со­циальных норм (права, морали, обычаев, корпоративных норм). Со­отношение данных понятий — социальной и юридической ответст­венности — это соотношение общего и особенного.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды т. е. классифицирована, по различным основаниям. По форме осу­ществления различают ответственность, осуществляемую в судеб­ном, административном, ином порядке. Следует иметь в виду, что меры уголовной ответственности могут быть назначены только су­дом. По органам государства, которые возлагают юридическую от­ветственность, выделяют: юридическую ответственность, возла­гаемую законодательными органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую исполнительно-распорядительны­ми (административными) органами государства; юридическую от­ветственность, возлагаемую судебными и иными юрисдикционными органами государства. Последний вид реализации ответст­венности представляется наиболее последовательным, поскольку он осуществляется в специальных процедурах, содержащих гаран­тии соблюдения принципов юридической ответственности.

Самая распространенная классификация юридической ответст­венности — в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются, какой вид правонарушения совершен. По этому критерию различают следующие виды юридической ответственности.

Уголовно-правовая ответственность — ответственность, приме­няемая к лицу за совершение преступления — деяния, предусмот­ренного нормами уголовного права. Поскольку преступления — наиболее серьёзный вид правонарушений, меры ответственности здесь также самые серьезные (см. ст. 43, 44 УК).

Административно-правовая ответственность наступает за совер­шение административных проступков — деяний, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Различают дого­ворную и недоговорную гражданско-правовую ответственность. Не­которые меры гражданско-правовой ответственности: принудитель­ное исполнение соответствующей обязанности, возмещение убыт­ков, неустойка (штраф, пеня) (ст. 330, 393—398 ГК).

Материальная ответственность. Ее несут рабочие и служащие за материальный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, ор­ганизации. Материальная ответственность может быть полной или ограниченной (ст. 241—242 ТК). Иногда эту разновидность юриди­ческой ответственности не выделяют в качестве самостоятельной.

Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т. е. за нарушение трудовой, воинской, служебной дис­циплины. Ее отличительная особенность состоит в том, что лицо, к которому применяется дисциплинарная ответственность, подчине­но по службе, работе органу, применившему ту или иную меру взы­скания. В случае наложения, к примеру, административного наказа­ния отношения подчиненности отсутствуют. Выделяют три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внут­реннего трудового распорядка; в порядке подчиненности; в соответ­ствии с дисциплинарными уставами, действующими в некоторых министерствах и ведомствах (например, в министерствах обороны, внутренних дел). За дисциплинарный проступок могут быть приме­нены следующие меры ответственности: замечание; выговор; уволь­нение (ст. 192 ТК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.