Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные корни правонарушений. Пути и средства преодоления правонарушений.






 

Все правонарушения — явления для общества крайне нежела­тельные. Поэтому общество и государство стремятся к их ликвида­ции. Сегодня признано, что полного искоренения преступлений, не говоря уже о других правонарушениях, ожидать трудно. Но для ус­пешной борьбы с ними необходимо знать их причины — те обстоя­тельства, наличие которых обусловливает существование правонару­шений.

Определение причин преступности и правонарушаемости вооб­ще — проблема серьезных научных исследований. Окончательных выводов по этому вопросу нет, да и не может быть, так как в разное время в разных странах у разных народов существует своя система различных материальных, духовных и социальных факторов, высту­пающих в своей совокупности причиной определенного вида право­нарушений. Отдельные авторы, правда, утверждали, что существуют прирожденные преступники, поведение которых обусловлено био­логически. Они обладают специфическими внешними признаками (асимметрия черепа и лица, скошенный и низкий лоб, массивная нижняя челюсть, большие оттопыренные уши, косоглазие и др.) че­ловека преступного типа, являются потенциальными преступника­ми. Это крайность биологизации причин преступности. Есть и дру­гая крайность, когда никакие биологические факторы вовсе не при­нимаются во внимание, а все дело сводится исключительно к социальным обстоятельствам.

Долгое время в отечественной науке господствовали следующие представления.

Преступность существовала не всегда — при первобытнообщинном строе ее не было, она появилась с возникновением частной соб­ственности, с разделением общества на классы, с образованием та­ких социальных институтов, как государство и право. Преступ­ность — исторически преходящее явление. Это неотъемлемая часть социальной действительности в эксплуататорских общественно-эко­номических формациях (рабовладельческой, феодальной и буржуаз­ной). Экономически господствующий класс, развращенный частной собственностью, экономической и политической властью, не счита­ется ни с какими запретами и совершает преступления. Отдельные представители эксплуатируемого класса вследствие своей нищеты для улучшения материального положения также вынуждены вести себя неправомерно. Одно из самых тяжких преступлений в общест­ве, расколотом на классы, — борьба эксплуатируемых масс за поли­тическую власть, сопротивление угнетению.

Для того чтобы ликвидировать преступность как явление, необ­ходимо устранить разделение общества на классы. Это положение обычно подтверждали цитатами из работ классиков марксизма-ле­нинизма.

Советские криминологи говорили о том, что в социалистическом обществе уничтожена социальная база преступлений, что они чужды природе социалистического строя и постепенно должны отмереть. Их временное сохранение обусловлено определенными условиями как объективного (трудности строительства нового общества), так и субъективного (существование в сознании части граждан антиоб­щественных установок, нравственных изъянов) характера. Выделя­лись и условия, способствующие сохранению и действию этих при­чин в социалистическом обществе: это упущения в воспитательной работе, недостатки в хозяйственно-организаторской деятельности, несовершенство законодательства, недостатки в работе правоохра­нительных органов, влияние идеологического воздействия капита­листического мира и т. д. Однако в социалистическом обществе все противоречия носят неантагонистический характер и постепенно преодолеваются с укреплением материальной базы общества, повы­шением уровня жизни и культуры общества, совершенствованием правового регулирования и деятельности правоохранительных орга­нов.

Было бы крайностью отвергать достижения советской кримино­логии. Но, к сожалению, она практически замалчивала основные по­роки того общества, которое объявлялось социалистическим.

При всей историчности классового подхода он не исчерпывает всего содержания проблемы. Однако как бы то ни было, знание фак­торов, вызывающих противоправное поведение, определяет и сред­ства их устранения. Поэтому уйти от ответов также нельзя.

По-видимому, следует поискать золотую середину. Человек — существо биосоциальное, т. е. одновременно и биологическое, и об­щественное, поэтому правонарушение вызывается факторами и био­логического, и социального характера. В неустроенном обществе, в обществе с неразвитыми социальными институтами, в обществе неравенства и социальной несправедливости решающее значение имеют социальные факторы, В хорошо устроенном обществе прихо­дится отыскивать иные решающие факторы.

Очевидно, следует более четко разграничивать причины, условия и поводы правонарушения. Причина правонарушений — это негатив­ное явление, их вызывающее, это стремление лица удовлетворить или проявить противоправным способом свои интересы, стремле­ния, эмоции. Данная причина сопутствует всем правонарушениям в любое время, в любом обществе. Она существует объективно, так как объективны противоречия общественного развития. Условия правонарушений — это отрицательные обстоятельства, формирую­щие причину, влияющие на нее. Поводы — отрицательные обстоя­тельства ситуативного характера, являющиеся толчком, стимулом для действия причины. Поводы провоцируют совершение правона­рушения. Условия правонарушений, формирующие причину, усили­вающие или ослабляющие ее действие, крайне разнообразны, они зависят от конкретной социальной действительности того или иного общества.

Можно говорить о следующих условиях правонарушений в со­временном российском обществе: кризис власти, поляризация соци­альных интересов, низкий материальный уровень жизни населения, кризис морали, недостаток правовой культуры граждан, различные виды отклоняющегося поведения (речь идет прежде всего об алкого­лизме и наркомании), несовершенство законодательства, недоста­точно эффективная работа правоохранительных органов и др.

Борьба с правонарушениями включает в себя два основных на­правления — предупреждение совершения правонарушений и после­довательную реализацию юридической ответственности за уже со­вершенные правонарушения. Для того чтобы предупреждать право­нарушения, необходимо воздействовать на их причины и условия, способствующие совершению правонарушений. Поскольку, как ука­зывалось выше, они представляют собой комплекс многообразных факторов, для их устранения необходимы не только специально-юридические меры (правотворчество, правоприменительная дея­тельность правоохранительных органов), но и социальные меро­приятия. В современной России открываются возможности для под­линно научного анализа состояния и тенденций развития преступ­ности, поскольку стала открытой статистика преступности, публикуются иные данные, имеющие к ней отношение, но оставав­шиеся долгое время закрытыми.

На VII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и об­ращению с правонарушителями стратегия (меры) борьбы с преступ­ностью была разделена на косвенную и прямую. К косвенным были отнесены те меры, которые направлены в целом на улучшение образа жизни населения, на решение социальных и экономических проблем. Это — обеспечение занятости, необходимых жилищных ус­ловий, питания, образования, пенсионного обеспечения, создание условий для полезного проведения свободного времени, особенно молодежью, сокращение безработицы. Сюда же относится создание социальных программ, направленных на обеспечение финансовой н иной помощи лицам, находящимся в тяжелом материальном поло­жении, в том числе и бывшим правонарушителям, освобожденным из мест заключения. К прямым стратегиям (или к специальным ме­рам борьбы с преступностью) VII Конгресс ООН отнес следующие:

а) уменьшение практических возможностей для совершения преступлений (т. е. устранение технических и организационных ус­ловий, способствующих деятельности преступников: охрана поме­щения, улучшение уличного освещения, патрулирование полицей­ских, использование охранной сигнализации и т. п.);

б) воспитательно-предупредительная и информационная работа с населением, в том числе с учащимися (информация о мерах по предупреждению преступности и о работе правоохранительных орга­нов, правовое воспитание, пропагандистские мероприятия с исполь­зованием средств массовой информации);

в) вмешательство в кризисные ситуации (от простого совета по телефону до предоставления жилья, устройства на работу, решения острых или затянувшихся конфликтов);

г) привлечение общественности к борьбе с преступностью (соз­дание общественных и смешанных государственно-общественных органов для профилактической работы; воспитание в чужих семьях детей из неблагополучных семей, создание общественных органов для разрешения споров типа советов старейшин или товарищеских судов; привлечение к профилактической деятельности женских и молодежных организаций);

д) оказание помощи жертвам преступлений (государственная компенсация, моральная и социальная поддержка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.