Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направляющие качения






 

По сравнению с направляющими скольжения характеризуются меньшим значением коэф трения, для этого между трущимися поверхностями располагают тела качения (шарики или ролики которые разделяют сепаратором)

Как правило, поверхности для качения шариков или роликов выполняют плоскими или цилиндрическими. Наиболее распространенные конструктивные разновидности:

 

V – образная П – образная Цилиндрическая

На эскизах не показан сепаратор имеющий вид пластинки с отверстиями

Особенностью направляющих качения является необходимость создания натягов между поверхностями качения.

В V и П – образных натяг обеспечивают регулировкой при сборке, в цилиндрическом варианте за счет подбора размеров деталей.

Конструктивно направляющие выполняются в 2х вариантах:

1) С неподвижными телами качения

2) С подвижными телами качения

Во 2-м случае при перемещении каретки на величину S, тела теля качения переместятся на величину S/2, поэтому длина основания уменьшится по сравнению с 1-м вариантом.

Т.к. вместе с шариками перемещается сепаратор, это можно использовать для ограничения хода каретки(ограничивается перемещение сепаратора).

Расчет направляющих качения:

Выполняются 2 вида расчета:

 

1) Расчет несущей способности по заданной нагрузке рассчитывают контактные напряжения в телах качения и выбирают размеры и количество тел качения (минимальное количество 4 штуки).

2) Проверочный расчет на заклинивание выполняется аналогично расчету направляющих скольжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.