Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законспектировать. Осипов В.И. Экономика предприятия: Одесса: Маяк, 2005., Организация оплаты труда на предприятии, с






Осипов В.И. Экономика предприятия: Одесса: Маяк, 2005., Организация оплаты труда на предприятии, с. 571-577.

 

 

4. Расходы на оплату труда состоят из:

1) фонда основной заработной платы;

2) фонда дополнительной заработной платы;

3) других поощрительных и компенсационных выплат.

Основная заработная плата

 

 

Дополнительная заработная плата

 

Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты

 

 

5. Расчет заработной платы при тарифной системе оплаты труда осуществляется следующим образом для рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков.

Расчет фонда основной заработной платы у рабочих - сдельщиков осуществляется двумя способами:

1) предусматривает расчет суммы основной заработной платы рабочих-сдельщиков на основе производственной программы планового года и сдельных расценок за единицу продукции.

ФЗП сд. = Σ (Рсi * Qi),

где Рсi – сдельная расценка за единицу i-го изделия; Q i –объем производства i-тых изделий.

Пример:

 

Сдельная расценка за единицу продукции представляет собой сумму сдельных расценок по всем операциям, предусмотренным технологическим процессом изготовления данной продукции. Сдельная расценка за выполнение определенной операции рассчитывается по формуле:

Рсi = Σ Сч * ti или Рci = Σ Сч / Нвi, где Сч – часовая тарифная ставка соответствующего разряда, грн.; ti – нормативная трудоемкость выполнения i-ой операции, час.; Нвi – часовая норма выработки на данной операции, шт.

Пример:

 

2) исходя из трудоемкости производственной программы в разрезе отдельных разрядов работ в нормо-часах (Тi) и часовых тарифных ставок соответствующих разрядов (Счi):

ФЗП сд. = Σ (Тi * Счi)

Пример:

Расчет фонда основной заработной платы у рабочих-повременщиков

ФЗП пов. = Ссч * Ч * Фэ,

где Ссч – средняя часовая тарифная ставка, Ч – число рабочих-повременщиков в плановом году; Фэ – годовой полезный (эффективный) фонд времени одного рабочего, час.

Пример:

 

Расчет заработной платы при окладной системе оплаты труда осуществляется следующим образом для вспомогательных рабочих, служащих, специалистов и руководителей:

ФЗП окл. = Σ (Чі * Окi * (1+Ді) * (1+Кнi)),

Где Чі – численность работникові-говида, Окi – размер должностного оклада у работника і-го вида, Ді – коэфициент дополнительной заработной платы у работника і-го вида, Кнi – коэффициент начислений на заработную плату у работника і-го вида.Пример:

 

 

Тема 11: ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Фонды обращения предприятия
  2. Оборотные средства предприятия, их состав и показатели использования
  3. Понятие финансовых ресурсов предприятия
  4. Состав и классификация финансовых ресурсов предприятия

1. Наряду с оборотными фондами существуют фонды обращения, т.е. те фонды, которые функционируют в сфере обращения (реализации продукции).

К фондам обращения относится:

 

Нормативная величина оборотных средств взапасах готовой продукции на складе рассчитывается как сумма произведений стоимости однодневного выпуска j-той продукции на норму ее запаса на складе в днях

ГПс = ∑ Дj * Тс.j,

где Тс.j - норма складского запаса j-той продукции, дней; Дj – стоимость однодневного выпуска j-той продукции.

Пример:

 

2. Оборотные средства предприятия –

 

 

Источниками формирования оборотных средств являются:

 

 

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств.

 

Деньги Производственные запасы

 

 

Готовая продукция Незавершенное производство

 

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства вновь в сферу обращения и т.д.

Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Длительность всех стадий обращения называют длительностью оборота оборотных средств

 

Эффективность использования оборотных средств предприятия характеризуют три основные показателя:

а) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает количество оборотов за год:

Коб = РП / ОСс,

где РП – объем реализованной продукции за год; ОСс – средний остаток оборотных средств.

Пример:

б) Коэффициент закрепления (загрузки) оборотных средств (Кз) показывает, размер оборотных средств приходящийся на одну гривну реализованной продукции:

Кз = ОСс / РП = 1 / Коб

Пример:

в) Средняя продолжительность одного оборота (То) показывает продолжительность одного оборота оборотных средств в днях и определяется:

То = 360 / Коб

Пример:

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является важным направлением повышения эффективности деятельности предприятия. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.