Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямолинейного списания.






При использовании метода прямолинейного списания стоимость объекта основных средств списывается в течение всего периода его эксплуатации.

Сумма ежегодных амортизационных отчислений может быть расписана двумя способами.

При первом способе расчет производится делением стоимости объекта, подлежащей амортизации, на срок его полезной эксплуатации.

В нашем примере сумма ежегодных амортизационных отчислений равна:

 

При втором способе сумма ежегодных отчислений определяется умножением установленной или рассчитанной годовой нормы амортизации на первоначальную стоимость объекта (за вычетом его ликвидационной стоимости).

 

 

Расчет амортизационных отчислений при использовании метода прямолинейного списания приведен в табл. 1.

Таблица 1

Расчет амортизации методом прямолинейного списания

  Год   Расчет Амортизационные отчисления Накопленная амортизация (износ) Балансовая стоимость
         
  Итого      

 

Метод прямолинейного списания имеет свои преимущества и недостатки.

Преимуществами данного метола являются простота расчета и равномерность распределения суммы амортизации между учетными периодами, что обеспечивает сопоставимость себестоимости продукции с доходом от ее реализации.

Недостатком его считают то, что он не учитывает моральный износ, различие производственной мощности основных средств в разные годы их эксплуатации и необходимость увеличения затрат на ремонт в последние годы службы.

Однако, несмотря на недостатки, метод прямолинейного списания является наиболее распространенным в практике.

МЕТОДЫ ДЕГРЕССИВНОЙ (УСКОРЕННОЙ) АМОРТИЗАЦИИ.

При использовании методов ускоренной амортизации в первые годы эксплуатации основных средств списывается большая (основная) часть их стоимости. Ускоренная амортизация означает ежегодное снижение суммы амортизационных отчислений.

Целесообразность применения методов ускоренной амортизации объясняется следующими причинами:

- наибольшая интенсивность использования основных средств приходится на первые годы их эксплуатации, когда они физически и морально еще являются новыми;

- накапливаются средства для замены амортизируемого объекта в случае его быстрого морального старения и инфляции;

- обеспечивается возможность увеличения доли расходов на ремонт амортизируемых объектов, которая приходится на последние годы их использования, без соответствующего увеличения издержек производства (за счет того, что сумма начисленной амортизации в эти годы уменьшается).

Наиболее распространенными методами ускоренной амортизации являются метод суммы цифр лет (кумулятивный метод) и метод снижения остатка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.