Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка поверхностей к оштукатуриванию






Одним из главных требований к наносимому штукатурному покры­тию является его прочное сцепление с основной поверхностью (из дере­вянных изделий, каменных, металлических, бетонных и др.). Сложный процесс оштукатуривания состоит из ряда последовательно выполняе­мых простых операций:

подготовка поверхностей к оштукатуриванию (насечка, обивка сет­кой или дранкой);

-провешивание и установка маяков;

-нанесение штукатурного раствора (обрызга и грунта);

-разравнивание слоев намета;

-вытягивание тяг и разделка углов и откосов;

-нанесение накрывочного слоя и затирка поверхностей.

Основание под штукатурку должно прочно сцепляться с штукатур­ным раствором. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен. Недостаточно шероховатые поверхности обрабатывают насечкой или пескоструйным аппаратом. От­личительные особенности подготовки поверхностей к оштукатуриванию в зависимости от материала конструкций следующие.

Бетонные поверхности: срубка наплывов, выступающей арматуры, заделка раковин и отверстий. Очистка поверхностей стальными щетками и насечка — нанесение на поверхности штрихов, углублений глубиной 3...5 мм по 1000...1200 шт. на.1 м2 с помощью скарпели, зубатки, топора, электрической щетки, отбойного молотка, пескоструйного аппарата. В ряде случаев поверхность обтягивают металлической сеткой. Подготовку завершают смачиванием поверхности водой.

Кирпичные поверхности: для стен, выложенных впустошовку — очи­стка щетками, срубка выступающих мест, насечка. Если кладка выложена заподлицо, то дополнительно вырубают швы на глубину не менее 1 см. Дополнительно необходимо очистить поверхность стен стальными щет­ками или пескоструйным аппаратом, затирочными машинками, старую кирпичную кладку кроме этого насекают. Для лучшего сцепления со штукатуркой шлакобетонных поверхностей в них просверливают отвер­стия, в которые устанавливают пробки, вбивают гвозди и устраивают проволочное оплетение.

Металлические поверхности — очистка от ржавчины и приварка ме­таллической сетки. К металлическим конструкциям предварительно при­варивают отдельные стержни, крупную металлическую сетку для крепле­ния тонкой металлической сетки, присоединение которой к этому карка­су целесообразно выполнять на скрутках.

Деревянные поверхности набивка драни, чаще этот процесс вы­полняют по изоляционным рулонным материалам — толю или пергами­ну. Для уменьшения звуко- и теплопроводности деревянные поверхности перед набивкой драни закрывают рогожей, войлоком и другими материа­лами.

Дрань нижнего ряда простильная (неровная, тонкая, изогнутая) ши­риной 15...20 мм и не тоньше 3 мм. Ее прибивают к стене под углом 45° к поверхности пола с расстоянием между дранками 4...5 см. Основной или верхний ряд — выходная дрань ровная, гладкая той же ширины и толщи­ной 4...5 мм. Наращивание драниц между собой осуществляют с зазором 2...3 мм. В настоящее время вместо отдельных драниц поверхности дере­вянных конструкций перед оштукатуриванием обивают готовыми дра­ночными щитами. Максимальная толщина оштукатуренных вертикаль­ных поверхностей 4...5 см, а горизонтальных и наклонных—З...6 см. При необходимости иметь большую толщину штукатурного покрытия вместо драниц применяют рейки толщиной 5...7 мм. Можно на стену на­бивать гвозди, располагая их в шахматном порядке на расстоянии до 10 см один от другого, еще лучше прибивать металлическую сетку.

Выступающие архитектурные детали, места сопряжения деревянных частей здания с каменными, бетонными и металлическими конструкция­ми, а также другие поверхности в случае необходимости нанесения на них штукатурки слоем более 20 мм покрывают металлической сеткой «Рабитца» с ячейками размером 10х10 мм. Стыки разнородных конст­рукций целесообразно затягивать металлической сеткой, чтобы на шту­катурке не появлялись трещины, так как на разнородных поверхностях штукатурный раствор высыхает в разные сроки.

Провешивание и установка марок. Для того чтобы наносимая штука­турка была строго вертикальной или горизонтальной, поверхности пред­варительно провешивают и выравнивают по маркам и маякам.

Толщину штукатурного покрытия намечают путем провешивания по­верхности. Сначала провешивают стены и потолки по шнурам, натягивая их через каждые 1, 5 м. Затем по углам провешенной поверхности уста­навливают марки — опорные площадки из небольших лепешек гипсовое го раствора, верхняя поверхность которых определяет провесную линию. Предварительно, в процессе провешивания стены, если имеется такая возможность, забивают по углам и в центре гвозди таким образом, чтобы находилась на уровне верха толщины штукатурного намета. По шляпкам гвоздей правило точно не установишь, поэтому устраивают гипсовые марки размером 5х5 см.

Установка маяков. Маяки обычно устанавливают для выполнения высококачественной штукатурки. Маяки бывают из известкового раство­ра, гипсовые и инвентарные. По готовым маркам накладывают деревян­ную рейку (правило), под которую подбивают гипсовый раствор. После схватывания раствора рейки снимают, а полученные под ними гипсовые полосы служат маяками, определяющими провешенную поверхность.

Инвентарные металлические маяки устраивают из уголковой стали, а
деревянные— из бруса. Крепление металлических маяков осуществляют при помощи штырей, забиваемых в стену, а деревянных — при помощи гвоздей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.