Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка листовыми материалами.






Листовые материалы и плитные изделия с гладкой или офактуренной поверхностью (изгипсокартонных и древесно-волокнистых листов, из металлических и полимерныхматериалов и др.) применяют очень широко. Для отделки нестандартных поверхностей, углов, оконных и дверных проемов и т.д. помимо пластин и листов используют и другиепрофили из различных материалов. Ассортимент этих материалов с каждым годомрасширяется. Различают следующие варианты крепления облицовки:

1.Сплошное приклеивание всей тыльной поверхности изделия к облицовываемой

плоскости. Мастикой намазывают отделываемую поверхность и тыльную сторону листовили плит.

2.Приклеивание к нанесенным на поверхность маячным полосам или маркам-лепкам, которые размещены через каждые 40 см. Их площадь должна составлять не менее 10% площади листа.

3.Крепление к установленному каркасу шурупами, специальными закрепами, болтамиили гвоздями.

При облицовке можно комбинировать пластины и листы различных цветов, применятьизоляционный слой и оставлять воздушную вентиляционную прослойку. При сочетаниипластин и листов особое внимание следует обращать на подгонку стыков по горизонтали.

Облицовка погонажными материалами.

Применение гипсокартонных листов дает возможность почти полностью отказаться от«мокрых» ручных процессов на отделочных работах, повысить их качество и значительносократить сроки строительства. При использовании гипсокартонных и гипсоволокнистыхлистов для устройства каркасных перегородок и отделке помещений только за счетзамены «мокрых» процессов сроки отделочных работ в летнее время сокращаются в 2-2, 5 раза, в зимнее – в 3-4 раза, а трудоемкость отделочных операций – на 40-50%. Потеплозащитным, звукоизоляционным свойствам и огнестойкости гипс превосходитматериалы на основе цемента, а по декоративным качествам не имеет себе равных встроительстве. Гипсовые материалы создают благоприятный микроклимат в помещенияхза счет повышенной воздухопроницаемости, способности поглощать избыточную влагу ипостепенно отдавать ее, когда в помещении сухо.

Перед облицовкой листами сухой штукатурки поверхности провешивают также, как ипри выполнении штукатурных работ. Сначала отделывают потолки, затем стены и откосы.

Раскрой листов следует выполнять централизованно для всех типов помещений, этосокращает отходы. Если нет условий для централизованного раскроя, листы раскраиваютна рабочем месте с помощью ножа и рейсшины.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1.Материалы для облицовочных работ.

2.Облицовка листовыми материалами.

3.Облицовка погонажными материалами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.