Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрасочная (обмазочная) гидроизоляция






Используют данный тип гидроизоляции при незначительном (до 0, 2МПа) давлении грунтовых вод. Назначение окрасочной изоляции — за­щита от капиллярной влаги конструкций, засыпаемых землей. Данный вид гидроизоляции применяют на монолитных и сборных железобетон­ных конструкциях с капиллярным подсосом грунтовых вод или кратко­временным обводнением. В случае постоянного обводнения и при нали­чии агрессивных вод применяют для изоляции композиции на основе эпоксидных смол при условии достаточной трещиностойкости сооруже­ний и частей зданий (рис. 19.2).

Для устройства окрасочной гидроизоляции применяют:

• битумные, дегтевые и битумно-полимерные составы;

• полимерные окрасочные составы;

• масляные и маслосодержащие лаки и краски;

• окрасочные составы на минеральной основе.

Рис. 19.2. Окрасочная гидроизоляция при капиллярном подсосе грунтовых вод: 1- отмостка; 2- окрасочная гидроизоляция; 3 -фундамент; 4- чистый пол; 5 -цементная стяжка; 6- гидроизоляция деформацион-ного шва Наиболее эффективны гидроизоляцион­ные материалы на полимерной основе: эпоксидные лаки, краски и мастики, лако­красочные материалы, содержащие каучуки и их производные, хлорсульфополиэтилен и другие полимеры. Нашли применение окрасочные составы на минеральной основе, к ним относятся краски, изготовляемые на основе цемента (полимерцементные) и на жидком стекле. Для повышения защитной способности и деформативной устойчивости полимерце-ментных красок на окрашиваемую поверх­ность предварительно наносят тонкий слой разбавленного латекса.

Краски на мине­ральной основе предназначены для отделки бетонных поверхностей и защиты их от слабоагрессивных сред. Они обладают повышенной водо-, морозо- и атмосферостойкостью по сравнению с водоэмульсионными красками.

Окрасочная гидроизоляция рекомендуется для трещиностойких кон­струкций. Для повышения надежности ее армируют стеклотканями, меш­ковиной и другими рулонными материалами.

Окрасочная гидроизоляция представляет собой сплошной водоне­проницаемый слой, выполненный из холодных или горячих битумных мастик и синтетических смол. Материалы для окрасочной гидроизоляции на основе битумов готовят, как правило, в заводских условиях и исполь­зуют на строительных площадках в готовом виде. Доставку осуществля­ют специальным автотранспортом, оборудованным средствами подачи гидроизоляционного материала к месту использования (автогудронато­ры, битумовозы и т.п.).

Полимерные гидроизоляционные материалы обычно доставляют к месту использования в виде компонентов в герметических емкостях: смесь эпоксидной смолы с растворителем и фиксатором и отдель­но — отвердитель. Смешивание компонентов производят непосредст­венно перед нанесением на поверхность в объеме, рассчитанном на 30...40 мин работы с гидроизоляционным материалом.

Как разновидность полимерного гидроизоляционного материала на­шел применение этиленовый лак. Лак или краску на его основе доставля­ют к месту производства работ в герметических емкостях. Этиленовый лак в чистом виде используют только для грунтовки основания. При при­готовлении этиленовых красок и с целью придания им большей трещино­стойкости и прочности в этиленовый лак добавляют пластификатор (би­тум или поливинилхлоридный лак), пигменты, наполнители (кварцевый песок, стекловолокно, коротковолокнистый асбест).

На окрашиваемую поверхность можно наносить гидроизоляционный материал в горячем виде — битум, деготь, пек без каких-либо добавок или растворителей. Те же материалы, разжиженные растворителя­ми — бензином, керосином, соляровым маслом, становятся мастиками, в которые для прочности можно добавлять наполнители — асбестовые и стекловолокна в количестве до 10% по массе, мел, известняк или шлак с крупностью частиц не более 0, 3 мм.

Технология устройства окрасочной гидроизоляции. Технологиче­ский процесс независимо от видов применяемых материалов и функцио­нального назначения покрытий состоит из следующих основных техно­логических операций: подготовки поверхности, нанесения окрасочной гидроизоляции и формирования покрытия (сушка, отверждение, декора­тивная отделка).

При подготовке поверхности высолы, потеки раствора, продукты коррозии, все пятна удаляют скребками, стальными щетками, наждачными кругами. Раковины, поры и трещины на поверхности бетона заделывают цементно-песчаным раствором. Выступающую на поверхность арматуру при необходимости отрезают или очищают от ржавчины, заделывают полость раствором. Запыленные конструкции чистят пылесосами, сжатым воздухом, волосяными щетками, поверхность промывают и сушат.

Перед нанесением окрасочной гидроизоляции подготовленная по­верхность огрунтовывается. Грунтовка необходима для обеспечения луч шей адгезии к поверхности и производится жидким раствором гидроизоляционного материала, который глубже проникает в поры и неровности поверхности, что и обеспечивает в последующем лучшее сцепление гид­роизоляции.

Этот вид гидроизоляции наносится в 2...3 слоя. Окрасочная изоляции выполняется тонкими слоями по 0, 2...0, 8 мм, а обмазочная — более толстыми слоями по 2...4 мм. Для обмазки применяют обыкновенные кисти, окраску чаще выполняют краскопультами или пистолетом-распылителем (рис. 5.3, 5.4). При незначительных объемах работ и в труднодоступных местах возможен ручной способ окраски, кисти недопустимы при быстросохнущих материалах. Используют пневматический способ нанесении гидроизоляции при расстоянии от головки распылителя до поверхности 25...30 см и безвоздушный (гидродинамический) способ при расстоянии 35...40 см, распылитель при этом должен быть расположен перпендику­лярно к поверхности.

Нанесение окрасочной гидроизоляции осуществляют полосами с перехлесткой полос. Рабочие, выполняющие данный вид гидроизоляции, обязаны работать в комбинезонах, при использовании синтетических материалов дополнительно в защитных очках и респираторах, а в отдельных случаях — в противогазах.

Окрасочная (обмазочная) гидроизоляция оказывается недостаточно пластичной и упругой, поэтому она растрескивается при деформациях, осадке и вибрации сооружений. Данный вид изоляции нельзя применять для трещинонеустойчивых конструкций и для зданий, у которых еще не окончилась осадка.

Учитывая отмеченные недостатки данного типа гидроизоляции на наполненное гидроизоляционное покрытие должна быть уложена защитная конструкция:

-на горизонтальные поверхности— в виде цементной или асфальтовой стяжки толщиной 3...5 см;

- на вертикальные поверхности — в виде цементной штукатурки по металлической сетке.

Для окрасочной гидроизоляции разработаны каучукосодержащие составы на основе углеводородных полимеров. Материалы на поверхность и наносят методом безвоздушного распыления с подогревом, обеспечивающим в отличие от традиционных методов равномерность формирования полимерной пленки на конструкциях различных форм и образование покрытия с высоким качеством поверхности. Достигается полная влагонепроницаемость и высокая эффективность защиты. Материалы на этой основе экологически чистые, не содержат высокотоксичных и канцрогенных веществ. Покрытие характеризуется улучшенной стойкостью к воздействию агрессивных компонентов почвенных сред, имеет высокую адгезию к кирпичу, бетону, металлу и другим строительным материалам. Исключительная эластичность покрытия (до 1800%) позволяет избежать появления дефектов на его поверхности даже при значительных деформациях основания (образование макротрещин толщиной до 1 см) и тем самым сохранить высокий уровень защитных свойств в процессе экс­плуатации зданий. При необходимости дополнительной защиты покры­тия от механических повреждений можно производить монтаж (наклей­ку) защитных панелей после устройства покрытия через несколько часов.

Благодаря регулируемому подогреву материала в форсунке до температуры 70 °С его можно наносить на поверхность при температуре до - 20 °С, температура эксплуатации от - 40 до + 60 °С, гарантийный срок эксплуа­тации более 30 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.